Bestehend aus: Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., dreieckiger Diamantrose und vier Brillanten, ca. 0,25 bis 0,3 ct. bzw. ca. 0,15 bzw. zweimal ca. 0,07 ct. Unterschiedliche Qualitäten.
Unterschiedliche, kleine Größen und Qualitäten. Ausfassware.
950/000 Platin, brutto 1,9 g. Je besetzt mit qualitätvollem, lavendelfarbenen, rund facettierten Tansanit. Schraubbrisuren. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,8 cm.
14 kt. GG, brutto 5,1 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem Rubellit (altrosé Turmalin) im Checkerboardcut, umgeben von zwölf Brillanten, insges. ca. 0,24 ct. D. 1,2x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (l. berieben und best.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Anf. 20. Jh. RW 51.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,9m g. Besetzt mit qualitätvollem, rund facettierten Rubellit (altrosé Turmalin, Kanten l. berieben und best.), umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 58.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si. RW 52,5.
750/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., w/si. RW 55.
585/000 GG, brutto 0,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/si. L. 1 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem, blauen Saphir und drei Brillanten, zus. 0,04 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Oberteil besetzt mit drei Brillanten in WG-Krappenfassungen, zus. ca. 0,75 ct., w-tcr/si. RW 55.
Überwiegend Brillantschliff, jedoch auch einige Trapeze, Diamanten im Altschliff, etc. Unterschiedliche Größen, Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Melierte, roséfarbene Korallenkugeln, D. 6,3 bis 10,6 mm, im Verlauf. Vergoldete 800/000 Silber-Steckschließe, besetzt mit Korallenkugel. Ketten-L. ca. 80 cm, brutto 81 g.
Anhänger 18 kt. GG, Kette aus Doublé erg., brutto 5,9 g. Anhänger mit tropfenförmig facettiertem Aquamarin, D. 1,8x 1,2 cm. Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, brutto 11 g. Ovale, glatte Fassung, darin rot-weiße Achatkamee mit Portrait eines jungen Mädchens, seitlich vier kleine Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. D. 4x 3,5 cm.