Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Kaviarschälchen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Napoleons Ritt über die Alpen".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Versace, Gianni

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Versace, Gianni

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Weiß. Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz aus weißem Biskuitporzellan (teils l. best.). Szeptermarke Berlin, 80er Jahre. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ausgefallenes Kaffee- oder Tesservice für zwölf Personen, Lomonossow,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Skulptur einer Schäferin, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Plastische Blattapplikationen, l. besch. und 1 abgebrochenes Teilstück lose anbei. Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Skulptur eines Schäfers, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Re. Hand besch. (1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt und 1 Finger lose anbei). Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 chm.

Startpreis: 450 EUR

17 Teile Speisegeschirr, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hülltopf "Arkadia" und "Mozartbecher", KPM Berlin.

Weiß, schauseitig je mit ovalem Biskuitmedaillon. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 bzw. 1945-1962. 2. Wahl. H. 10,5 bis 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

"Mutter mit Kind". Weiß. Ovaler Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, 2. Drittel 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kaffee- und Teeservice für sieben Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kabarettschalen, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz, weiß. Auf ovalem Holzsockel (Spannungsriss) mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarken Berlin, 1x Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Herzformvase. Schauseitig in Gold gemalter Kolibri, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Blumenschiff, weiß. Auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Wandteller, Meissen.

Glatt mit glattem Rand. Mingrachenmalerei in Korallenrot, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Jahresbuchstabe für 1957, 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor. Mingdrachenmalerei bzw. reiche Drachenmalerei in Grün mit Korallenrot, Goldränder- und staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur "Gänsereiter", Herend.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Deckelpotpourris, Dresden.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Solifleur-Vase, Meissen.

Runder, zylindrischer Korpus, umlaufend bemalt mit Wolken, dazwischen (VW)-Käfer mit Flügeln. Ständer aus vergoldetem Metall. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Portraitbüste "Martin Luther", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Weihnachtsteller 1917 und 1918, KPM Berlin.

Im Spiegel je polychrome, weihnachtliche Darstellungen mit Soldaten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1917 bzw. 1918. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Standringe l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Schalen und Vase, Meissen,

"Altozier" bzw. "Neuer Ausschnitt". Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 bzw. H. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bonboniere und kleine Vase, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Aulizcek, Domenicus

Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice, Spiegel mit Ansicht in Grisaille. Golddekor (Kratzer). Präge- oder Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl. D. 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Acier, Victor Michel

Skulptur "Gärtner mit Blumen". Bunte Aufglasurmalerei, Rocaillensockel mit Gold. Best. bzw. rep. Modell-Jahr 1768-1770. Form-Nr. C73. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. 1 Horn äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin,

"Osier". Fahne mit feinem Korbrelief. Spiegel bemalt mit verschiedenen Früchten und Gewächsen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.