Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Schatulle im klassizistischen Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs große Biedermeier-Speiselöffel.

Lötiges Silber, 330 g. Lanzettförmiger Griff mit Eselsrücken, monog. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Gebrüder Schoppe, mit Beschau für Berlin, 1821-1850. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Fußschale.

Silber, geprüft. Mehrpassiger, reich reliefierter Fuß (gefüllt) und Schaft mit Vogelköpfen. Farblose, facettierte Glasschale mit blauem Überfang. Gebrauchsspuren, berieben. 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 130 EUR

Neun Löffel.

800/000 Silber, 338 g. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit Monog. "CSA". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 17 cm. In Jugendstil-Schatulle.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vorlege- und acht Eislöffel.

800/000 Silber, 219 g. Mit Ranken reliefierte Griffe, vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 14 bzw. 21 cm. In Schatulle (unvollständig).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Art Deco-Zuckerschale und -Gießer auf Tablett, Wilkens.

Startpreis: 100 EUR

Paar Korbschalen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Fotostellrahmen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerzenleuchter im Barockstil,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, gefüllt. In der Art des "Dresdener Hofmusters". Stark angelaufen. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter,

zweiarmig/dreiflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter Sockelfuß, gebauchter Schaft mit zwei füllhornartigen, seitlichen Armen. L. gedellt und Schaft mit kl. Riss. Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tauflöffel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Muschelschalen mit kleinem Heber.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vier Tischvasen in stilisierter Delphinform.

900/000 Silber, 376 g. Vollplastisch, das geöffnete Maul nach oben gerichtet als Tischvase. Arabische Punzen, 20. Jh. H. ca. 7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

14-teilige Garnitur.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.092 g (ohne Messer gewogen). Modell "Navette". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Nahezu neuwertig. In Schatulle.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Runde Schale im Rokokostil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dreiteiliges Besteck im Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Spatenmuster.

13 Lot Silber, 153 g. Ungedeutetes Mz. "GG" im Oval, 19. Jh. L. 14 cm. In jüngerem Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Vorlegelöffel im Spatenmuster, Königsberg.

12 Lot Silber, 117 g. Griff mit ziseliertem Besitzer-Monog. Tremolierstich, Mz. Aron und Königsberger Beschau, mit Jahresbuchstabe R für 1859. L. 33,5 cm. Im Etui.