Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bärtiger Herr bei der Buchlektüre. Öl/Lwd. Ca. 57x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Vogelperspektive auf südländische Meersbucht mit Dorf. Öl/Lwd./Karton. 80x 100 cm. In vergoldeten Stuckrahmen, um 1900.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Maler (um 1919)

Impressionistische Ansicht: "Gehöft in Lyon Sommer 1919", so verso betitelt, dat. und undeutlich sign. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 20x 29 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Allegorische Darstellung der Ariadne (Akt) auf Naxos, verlassen von Theseus (auf Schiff im Sonnenuntergang). Öl/Lwd. (doubliert). 29,5x 38 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Großformatige Darstellung zweier Kinder als Hirte bzw. Feldherr "MUTUA FIDES" (gegenseitiges Vertrauen). Öl/Lwd. (doubliert, rest., besch.). 145x 186 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler des Barock (Holland, 18. Jh.)

Bauernpaar mit Hund. Öl/Lwd. (rest.). 40x 34 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (Italien, 17./18. Jh.)

Allegorische Darstellung der Künste. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. Runder Bildausschnitt, D. 32 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Maler des Barock (Italien, 17./18. Jh.)

Weite Hügellandschaft mit Bauernvolk und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert). 45x 55 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistisches Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen.

Startpreis: 400 EUR

Valentini, J. (um 1900)

Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Van de Velde (Niederlande, 17. Jh.)

Hirte mit seinem Hund und Herde am Waldrand, im Hintergrund Wolkenbildung. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Druckstellen), re. u. sign. 40x 54 cm. Galerie-Rahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

van Wijngaerdt, Piet (1873 Amsterdam - Abcoude 1964)

Bauernhaus mit Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie verso sign. und Etikett Rahmenbauer Amsterdam. Ca. 36x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Vermeulen, Andries (1763 Dordrecht – Amsterdam 1814), Umkreis

Schäfer mit Herde bei der Rast am Ufer. Öl/Holz, verso bez. und altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 3. März 2000 in Amsterdam, lot 266). Ca. 34x 28 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Verna, Germaine (1908-1975)

Ganzkörperportrait einer Dame in weißem Kleid. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. Ca. 87x 66 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Villaamil, Eugenio Lucas (1858 Madrid 1918), att.

Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Voltz, Johann Friedrich (1817 - 1886)

Kleiner Junge mit drei Kühen. Öl/Metallplatte auf Hartfaser, verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 310). Ca. 12,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - München 1901)

Jugendstil-Darstellung einer Nymphe in Landschaft. Öl auf Münchener Leinwand-Malpappe (Hersteller Frz. Rud. Salb), verso in Beistift bez. "Original von Wilhelm Volz..". 36x 24,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Landschaft mit einem Dorf in den Bergen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. sign. 31x 55 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wach, Karl Wilhelm (1787 Berlin 1845), att.

Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Warmuth, Günter (1925 Berlin 2009)

"Harlekin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. "II. (19)53". Öl/lwd. (kl. Druckstellen), re. u. sign. und dat. "II. (19)53". 65x 45 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)

Berlin, Unter den Linden mit Ansicht des Zeughauses. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg - Paris 1882)

"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.