"Berlin, Kurfürstenbrücke und Dom", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1933. 100x 130 cm. R.
Bewaldeter Weg. Öl/Karton, li. u. sign. 40x 52 cm. R.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso wohl dat. III/30. 30x 40 cm. R.
"Spätsommer an der Havel", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
Auf einem Stuhl schlafendes Mädchen (vielleicht Selbstbilnis der Künstlerin). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)45. 80x 68 cm. R.
"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.
Schwarze Komposition mit Gold und Rot. Acryl/Lwd./Holz. Ca. 99x 199 cm.
Schwarze Komposition mit Rot. Öl/Lwd., verso sign. "Janette" und dat. 2000. 139x 101 cm. R.
"Brijotte II", so verso betitelt und dat. 1/2000. Öl/Lwd. 118x 96 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sowie verso sign. und dat. 1992. Ca. 50x 35 cm. Im Objektrahmen freigestellt.
Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd, li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Winterliche Dorfansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 46 cm. R.
"Frau mit pinken Hut", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. 115x 75 cm.
"Träumende Frau", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., li. u. sign. 115x 75 cm.
Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.