Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pinselbecher.

Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tuschestein.

Anthrazitfarbener duan-Stein. Zweiteilig mit rechteckiger Grundfläche, das einzupassende, obere Teil mit hoher Reliefschnitzerei eines sich windenden Drachen mit buddhistischer Perle über einer kleine...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot aus 19 Peridoten, zus. ca. 37,7 ct.

Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange Malachit-Kugelkette.

Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brosche und Krawattennadel.

Brosche mit wellenförmig durchbrochen gearbeiteter Doublé-Montage. Darin braune Muschelkamee (feine Haarrisse) mit Portrait der Göttin Diana. D. 4x 3,2 cm und b) Nadel mit glatter Doublé-Montage und b...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großer Bernstein-Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber. Glatte, rechteckige Fassung, darin poliertes, an der Oberkante unregelmäßiges, transluzides Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Rückseitig Broschierung und zwei Ösen für Ketten...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schreibtischleuchte, Artemide,

einflammig. Modell "Tolomeo Tavolo Mini" mit Tischklemme. Aluminium. Gebrauchsspuren. Design von Michele De Lucchi. Hersteller Artemide, 20. Jh. Max. H. ca. 65 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Halstuch, Hermès.

Seide, dunkelbraunes Tuch in Rautenform. Handrolliert. Blindprägung "HERMÈS PARIS". Kaum Tragespuren. D. ca. 38x 97 cm. Beigegeben: Originalschatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Carrés, Celine.

Seide mit unterschiedlichen Prints, je mit Logo "CELINE PARIS". Handrolliert. Wenig getragen. D. 65x 64 bzw. 65x 66 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tasche "FIAT 500", Gabs.

Obermaterial Synthetik mit Aufdruck, Multicolor. Zwei kurze Henkel mit künstlichem Leder und Namenschild. Reißverschluss. Innenmaterial Synthetik in Farbenmix (Rot und Schwarz). Innen ein Hauptfach s...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tasche "FIAT 500", Gabs.

Obermaterial Synthetik mit Aufdruck, Multicolor. Zwei kurze Henkel mit künstlichem Leder. Reißverschluss. Innenmaterial Synthetik in Farbenmix (Rot und Schwarz). Innen ein Hauptfach sowie ein seitlic...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Der Querschnitt durch 1922",

Marginalien der Galerie Flechtheim. Ex. 38/400. Herausgeber Flechtheim, Kielmansegg und Wedderkop, Galerie Flechtheim 1922. Nicht kollationiert.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1840)

Darstellung eines Offiziers im Brustportrait - vermutlich Robert Scipio Freiherr von Lentulus. Gouache/Aquarell. Ca. 3,5x 2,8 cm. R. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 832.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Marschierendes, nacktes Kleinkind. Messing. Ovale Plinthe verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite bez. "Hagenauer Wien" und gem. "WHW" (Werkstätten Hagenauer Wien). H. 7 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Sahnegießer.

800/000 Silber, 100 g. Gebaucht, auf abgestuftem Fuß. Schauseitig monog. "WH". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. H. 9 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Potsdamer Löffel.

12 Lot Silber, 62 g. Eiförmige Laffe und kantiger Stiel mit "Eselsrücken" (Unterseite monog. "IM"). Mz. Johann Bernhard Müller (Rosenberg 4414), Beschau Potsdam (Rosenberg 4414) und Kontrollstempel "B...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Anhänger und einzelner Ohrhänger.

Silber, teils minderlegiert und 1x mit Vergoldung. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Besatz mit stärkeren Tragespuren. Tekke-Turkmenen, um 1900. L. 7,5 bis 13,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gavroche, "HERMÈS".

Seide mit farbigem Dekor und mit Firmensgnet "HERMÈS-PARIS". Handrolliert. Gebrauchsspuren. D. 43x 43 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

"95 Köpfe von ORLIK".

Mit Original-Radierung Künstler am Zeichentisch, re. u. mit Bleistift sign. Emil Orlik und dat. 1920 (stark fleckig, gebräunt und verso mit handschriftlicher Widmung). Ex. 40/150 sowie handsigniert Em...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - Berlin 1954)

Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldstaffage und -rändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke "750 Jahre Berlin", Berlin, 1987. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teedose, KPM Berlin.

"Reliefzierat mit Spalier". Kupfergrüne Blumenmalerei. Deckel fehlt. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bontjes van Beek, Jan (1899 Vejle/Jütland - Berlin 1969)

Drei Vasen. Keramik, zweimal mit schwarzer, einmal mit weißer Glasur. Verschiedene Formen. Je mit Ritzmarke. Ausführung wohl Keramikwerk Dr. Ungewiß in Dehme, nach 1950. H. 14,5 bis 26 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rigon, Roberto (geb. 1929 Friola di Pozzoleone)

Zwei Vasen. Keramik mit Glasuren in unterschiedlichen Brauntönen. Verschiedene Formen. Ausführung wohl Bertoncello, Italien, 50er/60er Jahre. Ohne Marke. H. 19 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kanne.

Farbloses Glas. Zinnmontage in Form von Blumenranken, Blumenrelief. Gebrauchsspuren, Scharnier besch. Um 1910. H. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Hellgrünes, matt lüstrierendes Glas mit silbrig-blauen Fadenaufschmelzungen. Gebaucht mit ausgestelltem Rand und kurzem, runden Stand. Böhmen, um 1900. H. 8, D. 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

So genanntes "Schaumglas", farblos, mit weißem Pulverschmelz sowie eingeschmolzenem Netz aus roten und schwarzen Glasfäden. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. W...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Namenssiegel und Schälchen.

a) Quadratisches Siegel aus Bein, auf einer Seite mit graviertem Vogelschwarm über in Silber eingelegtem Bauernhaus. Siegelfläche mit vier Schriftzeichen. H. 2,7 cm. In metalleingefasstem Lederetui mi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller für den persischen Markt.

Keramik. Bolusfarben mit Iznik-Dekor. Boden mit kalligraphischer Marke. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

375/000 GG, brutto 2,3 g. Gegenläufig geschwungenes Oberteil, besetzt mit je 15 braunen und weißen Diamanten, Achtkant. RW 57,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Porzellanbroschen "Königin Luise".

Glatte Fassungen versilbert bzw. vergoldet. Ovale bzw. runde Porzellanplakette, je mit bunt gemalter Darstellung (Kratzer) der Königin Luise mit wehendem Schleier. Wohl Thüringen, um 1900. D. 5x 3,8 b...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schlüsselanhänger, Dolce & Gabbana.

Hellbraunes Leder mit Logo-Patch "D&G". Silberfarbene Hardware. Zwei Schlüsselringe, ein Karabiner. Neuwertig. D. ca. 7 x 6 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kameenbrosche.

Wellenförmig durchbrochen gearbeitete Doublé-Montage. Darin ovale, zartrosé Muschelkamee mit Frauenkopf im Stil der Antike. Um 1850. D. 4x 3,2 cm. (21-2959)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 1 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus 17 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,5x 0,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tuch, Yves Saint Laurant.

Sommerlich leichtes Tuch aus Baumwolle mit kurzen Fransen in orangem Paisley-Muster mit grauer Bordure. Mit Firmensignet Yves Saint Laurant. Tragespuren. D. ca. 86x 83 cm. Beigegeben: Seidenschal mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeetasse und drei Mokkatassen, je mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. Glockenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Paperweight.

Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldfolie. Stand seitlich min. best. Unter dem Boden sign. und num. Glashütte Bristol, England, 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammond, H. M. (um 1840)

Darstellung einer elegante Dame im Brustportrait. Gouache, verso bez. "Painted by H.M. Hammond" und dat. 1840. Ca. 11x 8 cm. In Etui mit inliegendem R. aus vergoldeter Bronze. Prov. Erworben bei Danne...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Amethystglas. Facettetierte Kugelform, figürlich geätzter Fries mit Figuren, vergoldet (l. berieben). Boden sign. Moser Karlsbad Cecho Slovakia, 20er/30er Jahre. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Schale.

Reliefiertes, leicht lüstrierendes, grünes Glas mit violetten Fadenaufschmelzungen (min. Best. bzw. Fehlstellen) und leicht eingezogenem, gewellten Rand auf kurzem, runden Stand. Wohl Pallme König, um...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kayseri mit Seide, ca. 142x 92 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heris (20er Jahre), ca. 148x 105 cm.

EHZ 5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Opium-Gewicht.

Schwarz patinierte Bronze, 3.259 g. In Form eines Fabelwesens. Burma, 19. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ohrhänger.

375/000 RG, brutto 1,4 g. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit Opalcabochon. L. 2,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dreiteilige Art Deco-Garnitur und Brosche.

Versilbert. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und Paar Ohrschrauben, je mit ovalen Rosetten aus weißem Pressglas sowie blütenförmigen Zwischengliedern mit weißem Email (beim Armband teils besch.). ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Holz/Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend russische Collage.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ovaler Spiegel (Ende 19. Jh.).

Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vallien, Berthil (1938 Stockholm - Eriksmala 2018)

Vase in Eiform. Farbloses, matt lüstrierendes Glas mit goldbronzeartigem Überfang und bunten Einschmelzungen. Gebrauchsspuren und Kratzer. Unter dem Boden sign., bez. "Atelje", num. 457/3 und Herstell...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischklemmleuchte, einflammig. Metallgestell mit flexiblem Arm, schwarz gelackter Schirm, Schraubgewinde. Besch. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 90 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Tischleuchte,

zweiflammig. Verschromtes Metallgestell. 70er Jahre. H. 80 cm inkl. Pagode (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Twinset, Jil Sander.

Cashmere-Combi in zartem Grün. Kurzärmeliger Pullover mit Rundhalsausschnitt. Wenig Tragespuren. L. ca. 57 cm. Dazu Kardiganjacke in Überlänge mit V-Ausschnitt. Zum Knöpfen. Leicht tailliert. Wenig Tr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tasche "FIAT 500", Gabs.

Obermaterial Synthetik mit Aufdruck, Multicolor. Zwei kurze Henkel mit künstlichem Reißverschluss. Innenmaterial Synthetik in Farbenmix (Rot und Schwarz). Innen ein Hauptfach sowie ein seitliches Eins...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Drei Aquarelle mit einer Odaliske in Palast am Meer, Beduine mit Kamel bzw. Stierkampfarena. 1x sign. M. Roth und bez. Ddf. L. gebräunt. Darstellungen ca. 10x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Knabe als Kavalier. Bunt bemalt. Re. Hand fehlend, li. Arm rep., Hutkrempe rep. und besch., plastische Blatt- und Blütenapplikationen teils besch. Entwurf um 1750. Ohne Marke, aber zeitnahe Ausformung...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase, Orrefors.

Farbloses, dickwandiges Kristall. 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Täbris (um 1900), ca. 170x 126 cm.

EHZ 5, u. a. starke Randmängel bzw. -einrisse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kameenbrosche.

Glatte Doublé-Montage mit aufgelegtem, floralen Reliefdekor, darin ovale Muschelkamee (Haarrisse) mit Damenportrait im Stil der Antike. England, um 1850. D. 4,7x 4 cm. (21-3139-1)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Kettenanhänger, Wedgwood.

925/000 bzw. 800/000 Silbermontagen. Je mit so genannter "Green Jasper"-Plakette mit zwei Bogenschützinnen bzw. Frauenkopf (Riss) im Stil der klassischen Antike in weißem Relief. 1x rückseitig geprägt...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Diamant-Trapeze, zus. ca. 0,3 ct.

tcr/si-pi.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Antike Diamantrose, ca. 1,4 ct.

Oval facettiert, wohl 19. Jh. cape/pi, Rand auf einer Seite besch.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Baby Diary 2006, Montblanc.

Tagebuch, Notizbuch und Adressbuch. Senffarbenes Leder mit Blindprägung "MONTBLANC". Modell-Nr. 9520. Neuwertig. Ca. 9,5x 7x 1 cm. Beigegeben: Originalkarton und Staubtuch.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Halstuch, Etro.

Seide mit Paisleymuster und geometrischem Print mit Blumendekor. Handrolliert. Made in Italy. L. Tragespuren. D. 43x 44 cm. Beigegeben: Escada-Tuch, Seide mit Blumendekor. Handrolliert. D. 43x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Rollbild.

Verschiedene Gottheiten "Portrait of Lu". Tusche/Papier (besch./rest.). 170x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut so genannter "cut steel"-Schmuck.

Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit Besatz aus so genanntem "cut steel". Bestehend aus: Fünf verschiedenen Gürtelschließen, zwei Spangen-Clips, zwei wohl Kettenenden/-hülsen, Brosche mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Blaeu, Joan (1599 Alkmaar - Amsterdam 1673)

"Utriusque Portus OSTIAE Delineato", so in der Platte betitelt. Kupferstich (besch.). 34x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Birnkanne.

Fayence. Rötlicher Scherben mit gelber Glasur. Unterglasurblaue Bemalung mit springendem Hirsch in stilisierter Landschaft, über der Glasur in Rot und Gold staffiert. Lippenrand mit alter Rest., kl. B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Roadstar" Nylon Washbag, Porsche Design.

Herren-Kulturtasche, wasserabweisendes Nylon mit Logo-Platte "PORSCHE DESIGN". Silberfarbene Hardware, gem."P´2000". Innenmaterial schwarzes Polyester. Zwei getrennte Hauptfächer, eins davon mit Rundu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gadebusch, Dedo (geb. 1936 Berlin)

"Hommage à Picasso II" von 1983. Dunkelgrau gefasstes, zweiseitiges Gipsrelief. Unsign. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tischrahmen.

Geschwärzter Eisenguss. Figürlicher Rahmen mit Rosen und Rocaillen im Relief. Ohne Halterung. 19. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

de Gheyn, Jacob, nach

"Wer sich mit einem altem Weib verpflichtet (...)", so in der Darstellung betitelt und dat. 1599. Kupferstich/Papier (Altersspuren, gebräunt, fleckig). Plattenrand 25x 17,7 cm. Auf Unterkarton montier...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur-Umhängetasche, Fendi.

Vintage Umhängetasche mit geflochtenem Muster in Burgunderrot. Überschlag mit Knöpfverschluss. Innenmaterial braunes Polyester mit Fendi-Logo und Logo-Patch "FENDI MADE IN ITALY". Starke Gebrauchsspur...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Carré, Moschino.

Seidenchiffon mit farbigem Dekor und Firmensignet Moschino. Handrolliert. Tragespuren. D. ca. 86x 83 cm. Beigegeben: Halstuch "POISON" wohl Christian Dior, Polyester. D. ca. 32x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Aerarium Seu Thesaurus Latinae Linguae Venustus...",

à Ludovico Lucio Basileensis. Verlegt bei Gottfried Tampachi, Frankfurt 1613. Gebräunt und Schäden durch Wurmfraß. Alter Schweinsledereinband (Rücken o. besch.). Nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sieber, Friedrich (1925 Reichenberg - Stuttgart 2002)

Zwei "Impulsbilder", 1x mit Bleistift betitelt "Abendimpuls rot-lila". Farbserigraphien, je mit Bleistift sign., dat. (19)65 bzw. 66 und Ex. 49 bzw. 59/100. 38,5x 30 cm, breitrandig. L. fleckig und ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

"Geschlossenes Grau", so verso betitelt, sign. und dat. 1992. Textilcollage (fleckig). 89x 68 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bronzemedaille,

mit den Kopfbildnissen Zar Alexanders I. und Friedrich Wilhelms III. anlässlich der Grundsteinlegung des von Schinkel entworfenen Denkmals an die Befreiungskriege 1813/1814/1815. Medailleur Brandt. s-...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jungwirth, Nikolaus (1935 Prag - Frankfurt/Main 2018)

"Karl G. I.", so mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. Ex. 50/100. 42x 59,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Thiemann, Hans (1910 Langendreer - Hamburg 1977)

Surreale Darstellung dreier Tänzer. Lithographie (l. gebräunt), verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 19,5x 19,5 cm, Blattmaß 53x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Warmuth, Günter (1925 Berlin 2009)

"Der Froschkönig", so mit Bleistift re. u. betitelt, Serigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 15.1.(19)88. 13,5x 20 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

Ohne Titel. Textilcollage (fleckig), re. u. eingesticktes Monog. und dat. (19)82. Verso bez. 46x 64 cm. Beigegeben: Kleine Textilcollage der Künstlerin, re. u. monog. und dat. (19)82.31x 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.