Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

a) Grünes Glas mit Kröselaufschmelzungen, stark lüstriert. Wohl Lötz, um 1900. H. 11 cm und b) Dunkelviolettes Glas mit leicht petrolfarbenem Lüster. Reliefierte Wandung in gestreckter Eiform mit ausg...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Drei Stühle. Holzgestell mit heller Sitzpolsterung. Entwurf um 1905, Thonet. H. 73, Sitz-H. ca. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Marschierendes, nacktes Kleinkind. Messing. Ovale Plinthe verbogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite bez. "Hagenauer Wien" und gem. "WHW" (Werkstätten Hagenauer Wien). H. 7 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Sahnegießer.

800/000 Silber, 100 g. Gebaucht, auf abgestuftem Fuß. Schauseitig monog. "WH". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. H. 9 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kanne.

Farbloses Glas. Zinnmontage in Form von Blumenranken, Blumenrelief. Gebrauchsspuren, Scharnier besch. Um 1910. H. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Hellgrünes, matt lüstrierendes Glas mit silbrig-blauen Fadenaufschmelzungen. Gebaucht mit ausgestelltem Rand und kurzem, runden Stand. Böhmen, um 1900. H. 8, D. 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

So genanntes "Schaumglas", farblos, mit weißem Pulverschmelz sowie eingeschmolzenem Netz aus roten und schwarzen Glasfäden. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. W...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Amethystglas. Facettetierte Kugelform, figürlich geätzter Fries mit Figuren, vergoldet (l. berieben). Boden sign. Moser Karlsbad Cecho Slovakia, 20er/30er Jahre. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Schale.

Reliefiertes, leicht lüstrierendes, grünes Glas mit violetten Fadenaufschmelzungen (min. Best. bzw. Fehlstellen) und leicht eingezogenem, gewellten Rand auf kurzem, runden Stand. Wohl Pallme König, um...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.