Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hickel, Anton Karl (1745 Leipa - Hamburg 1798), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weinhold, Kurt (1896 Berlin - Claw 1965)

"Frau am Fenster", so li. u. betitelt und re. u. sign. Tuschezeichnung/Papier (Ränder mit Knickspuren), verso mit Galerie-Etikett Fischer Berlin. Blattgröße 61x 48 cm. PP., Galerie-Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Herr Bürovorsteher", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. 15x 11 cm. PP. R,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Russland, um 1858)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frau mit Einkaufstaschen. Kohlezeichnung (l. gebräunt), verso mit rotem Nachlassstempel. Ca. 16x 9 cm, Blattmaß 30x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Faivre, T./Lematte, E. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Carrière, Eugène (1849 Gournay-sur-Marne - Paris 1906)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Frauenstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 10x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ruoff, Fritz (1906 Nürtingen 1986)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Hartfaserplatte (Altersspuren, fleckig, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1968. 43x 46 bzw. 49x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Serrure, Paul (geb. 1887 Frankreich)

Impressionistische Ansicht des Parks in der "Villa Borghese", so re. u. mit Feder betitelt, dat. 11.11.1909 und sign. Wachsstift/Papier. 17x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Südländische Landschaft mit liegendem Faun, eine Flöte spielend. Öl/Karton, auf Karton gezogen, verso bez. "bei Nanrni 1823". 23x 15 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1970er Jahre)

Großformatige, stilisierte Landschaft. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund. 220x 130 cm. Im Rahmen (dieser etwas defekt) ohne Glas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bluhm, Oscar (1867 Meißen - Leipzig 1912)