"Abend am Wannsee", so verso handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 26,5x 34 cm. R.
Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.
Junger Aristokrat mit Ritterorden. Pastell (l. fleckig). 27x 20 cm. In versilberter Berliner Leiste, 19. Jh.
"Frau am Fenster", so li. u. betitelt und re. u. sign. Tuschezeichnung/Papier (Ränder mit Knickspuren), verso mit Galerie-Etikett Fischer Berlin. Blattgröße 61x 48 cm. PP., Galerie-Rahmung.
"Herr Bürovorsteher", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. 15x 11 cm. PP. R,
Frau mit Einkaufstaschen. Kohlezeichnung (l. gebräunt), verso mit rotem Nachlassstempel. Ca. 16x 9 cm, Blattmaß 30x 20 cm. PP., R.
"Frauenstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 10x 8 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Hartfaserplatte (Altersspuren, fleckig, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1968. 43x 46 bzw. 49x 52 cm.
Impressionistische Ansicht des Parks in der "Villa Borghese", so re. u. mit Feder betitelt, dat. 11.11.1909 und sign. Wachsstift/Papier. 17x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Südländische Landschaft mit liegendem Faun, eine Flöte spielend. Öl/Karton, auf Karton gezogen, verso bez. "bei Nanrni 1823". 23x 15 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Großformatige, stilisierte Landschaft. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund. 220x 130 cm. Im Rahmen (dieser etwas defekt) ohne Glas.
Konstruktivistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.). 80x 59 cm. R.
Großformatiges Farbenspiel. Aquarell/Papier (l. gewellt), re. u. sign. und dat. VIII (19)92. Ca. 123x 174 cm. R.
Mädchenakt an einem Bachlauf. Kreidezeichnung/Papier/Lwd., re. monog., verso mit Stempel Galerie Hermes Frankfurt a. M. 61,5x 50 cm. Unter Glas gerahmt (best.).
Kubistische Ansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 48x 78 cm. R.
Kreuzigunggsdarstellung. Rötelzeichnung/Bütten (gebräunt). 48,5x 40 cm. PP., R.
"Männerstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 12x 10 cm. PP., R.
Adam und Eva. Rötelzeichnung. 26x 19 cm. Goldstuckrahmen.
Stürzender Ikarus. Mischtechnik, verso auf Etikett bez/betitelt. 47x 26 cm. R.
"Paris. Les Bouquinistes", so li. u. von fremder Hand bez. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), li. u. sign. Blattmaß 31,5x 41,5 cm. PP., R.