Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Werner, Carl Friedrich Heinrich (1808 Weimar - Leipzig 1894)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Französischer Meister (18. Jh.)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hofmaler (Preußen, 18. Jh.)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Guérin, Ernest Pierre (1887 Rennes - Quiberon 1952)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Erb, Leo (1923 Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - Zürich 1863)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850) att.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Drei Portraitarbeiten.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt-Cassella, Otto (1876 Wiesbaden 1954)

"Abend am Wannsee", so verso handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 26,5x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Junger Aristokrat mit Ritterorden. Pastell (l. fleckig). 27x 20 cm. In versilberter Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kupetzky, Johann (1666/67 wohl Bazin - Nürnberg 1740), att.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hickel, Anton Karl (1745 Leipa - Hamburg 1798), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weinhold, Kurt (1896 Berlin - Claw 1965)

"Frau am Fenster", so li. u. betitelt und re. u. sign. Tuschezeichnung/Papier (Ränder mit Knickspuren), verso mit Galerie-Etikett Fischer Berlin. Blattgröße 61x 48 cm. PP., Galerie-Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Herr Bürovorsteher", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. 15x 11 cm. PP. R,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Russland, um 1858)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frau mit Einkaufstaschen. Kohlezeichnung (l. gebräunt), verso mit rotem Nachlassstempel. Ca. 16x 9 cm, Blattmaß 30x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Faivre, T./Lematte, E. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Carrière, Eugène (1849 Gournay-sur-Marne - Paris 1906)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Frauenstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 10x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ruoff, Fritz (1906 Nürtingen 1986)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Hartfaserplatte (Altersspuren, fleckig, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1968. 43x 46 bzw. 49x 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Serrure, Paul (geb. 1887 Frankreich)

Impressionistische Ansicht des Parks in der "Villa Borghese", so re. u. mit Feder betitelt, dat. 11.11.1909 und sign. Wachsstift/Papier. 17x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Südländische Landschaft mit liegendem Faun, eine Flöte spielend. Öl/Karton, auf Karton gezogen, verso bez. "bei Nanrni 1823". 23x 15 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1970er Jahre)

Großformatige, stilisierte Landschaft. Mischtechnik auf goldfarbenem Untergrund. 220x 130 cm. Im Rahmen (dieser etwas defekt) ohne Glas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bluhm, Oscar (1867 Meißen - Leipzig 1912)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Monogrammist M.V. (um 1976)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Konstruktivismus.

Konstruktivistische Komposition. Öl/Lwd. (rest.). 80x 59 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anger, Herbert (Gifhorn 1892 - 1945 Berlin)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pannewitz, Eva von (1865 Aachen - Rostock 1917)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quick, Paul (geb. 1936 in Weinheim - lebt und arbeitet in Berlin)

Großformatiges Farbenspiel. Aquarell/Papier (l. gewellt), re. u. sign. und dat. VIII (19)92. Ca. 123x 174 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riemerschmid, Rudolph (1873 München 1953)

Mädchenakt an einem Bachlauf. Kreidezeichnung/Papier/Lwd., re. monog., verso mit Stempel Galerie Hermes Frankfurt a. M. 61,5x 50 cm. Unter Glas gerahmt (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Werth, Paul (1912 Soest 1977)

Kubistische Ansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 48x 78 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Kreuzigunggsdarstellung. Rötelzeichnung/Bütten (gebräunt). 48,5x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Männerstudie", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, verso mit roten Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" sowie mit handschriftlichem Monog. von Sophie Zille. 12x 10 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Oenike, Karl (1862 Berlin 1924)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bloos, Richard (1887 Brühl - Düsseldorf 1957)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt - Pillnitz 1945)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wachsmann, Anton (1765-1836), att.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Conconi, Mauro (1815 Mailand 1860), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Adam und Eva. Rötelzeichnung. 26x 19 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

de Fontenay (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Smetana, Jan Daniel (1934-1991)

Stürzender Ikarus. Mischtechnik, verso auf Etikett bez/betitelt. 47x 26 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Graupner, Ernst (1917 Ingolstadt - München 1989)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kosinski, Kajetan (1847-1935)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Quine (Frankeich, um 1800)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raimondi, Aldo (1902 Rom - Mailand 1997)

"Paris. Les Bouquinistes", so li. u. von fremder Hand bez. Aquarell/Papier (gebräunt, stockfleckig), li. u. sign. Blattmaß 31,5x 41,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Richter, Gustav (1823 Berlin 1884)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - Berlin 1954)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)