Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Werner, Carl Friedrich Heinrich (1808 Weimar - Leipzig 1894)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Badende am Strand. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, gebräunt, kl. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)20. 25,3x 34,5 cm. PP.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Französischer Meister (18. Jh.)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hofmaler (Preußen, 18. Jh.)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Guérin, Ernest Pierre (1887 Rennes - Quiberon 1952)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Erb, Leo (1923 Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - Zürich 1863)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850) att.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Drei Portraitarbeiten.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt-Cassella, Otto (1876 Wiesbaden 1954)

"Abend am Wannsee", so verso handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 26,5x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Junger Aristokrat mit Ritterorden. Pastell (l. fleckig). 27x 20 cm. In versilberter Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kupetzky, Johann (1666/67 wohl Bazin - Nürnberg 1740), att.

Eleganter Herr mit Pelz und einer Porzellan-Tasse, auf einem Stuhl sitzend. Pastell/Papier, auf Holztafel aufgezogen. 39,5x 29 cm. Unter Glas im Holzrahmen, geblattet, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)