Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Prunkvoller, ovaler Wandspiegel (wohl Frankreich, 3. Viertel 19. Jh.).

Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Venezianischer Wandspiegel.

Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (Norddeutsch oder Schweden, um 1800).

Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Geschnitzter, kannelierter Rahmen mit Girlanden und Männerrelief nach der Antike. 100x 58 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Barock-Rahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit alter Vergoldung, geschnitzte Innenzierleiste mit Buckeldekor und Außenkante mit Lorbeerrelief. Best., verso rest. Falzmaß 89,5x 70 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet und teils farbig bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Best. Falzmaß 70x 58 cm. Gesamtm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (um 1800).

Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wandspiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitzen Ranken und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Altes Spiegelglas. 87x 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Barock-Rahmen (Italien, 18. Jh.).

Holz, geschnitzte Reliefornamente (vergoldet), breite, teilfurnierte Einfassung. Besch. Schmiedeeiserne Aufhängungen. Falzmaß 99,5x 125 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Rahmen (Frankreich, 19. Jh.).

Holz mit Perl- und Akanthusrelief. Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 28,5x 41 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rahmen (19. Jh.).

Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Klassizistischer Rahmen (Frankreich, um 1800).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geschnitzte Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Falzmaß 39x 58 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Empire-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Schwanen- und Rankenrelief. Best., 1 Leiste l. verzogen. Falzmaß 51x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleiner Barock-Rahmen (um 1700).

Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. Best./rest. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Régence-Spiegel (Frankreich, um 1720).

Holz, geschnitzt. Vergoldung über rotem Bolus. Altes Spiegelglas. Altersspuren, best. 60x 51 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusfries. Vergoldung über rotem Bolus. Besch., rest. Geblattet. Falzmaß ca. 77x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Empire-Leiste (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß 80,5x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rahmen Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz mit geschnitztem Zierdekor und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 39,5x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kehlleiste (Frankreich, um 1800).

Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Kratzer. Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eleganter Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830).

Mahahgoni, auf Nadelholz furniert. Schlanker Rahmen mit vergoldeten Messing-Applikationen in Form von Rosetten bzw. Bumenbouquet. Facettiertes Spiegelglas. 194x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt, hellgraue Fassung (best.). Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleiner Barock-Rahmen (um 1700).

Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. 7 (von 8) vergoldete Blechauflagen. Best./rest. Falzmaß 17,5x 14 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 37 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ausgefallener Rahmen in Bastionsform (Ende 19. Jh.).

Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.