Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...
Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Geschnitzter, kannelierter Rahmen mit Girlanden und Männerrelief nach der Antike. 100x 58 cm.
Holz mit alter Vergoldung, geschnitzte Innenzierleiste mit Buckeldekor und Außenkante mit Lorbeerrelief. Best., verso rest. Falzmaß 89,5x 70 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet und teils farbig bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Best. Falzmaß 70x 58 cm. Gesamtm...
Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...
Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.
Holz mit geschnitzen Ranken und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Altes Spiegelglas. 87x 53 cm.
Holz, geschnitzte Reliefornamente (vergoldet), breite, teilfurnierte Einfassung. Besch. Schmiedeeiserne Aufhängungen. Falzmaß 99,5x 125 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz mit Perl- und Akanthusrelief. Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 28,5x 41 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geschnitzte Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Falzmaß 39x 58 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Schwanen- und Rankenrelief. Best., 1 Leiste l. verzogen. Falzmaß 51x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. Best./rest. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, geschnitzt. Vergoldung über rotem Bolus. Altes Spiegelglas. Altersspuren, best. 60x 51 cm.
Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusfries. Vergoldung über rotem Bolus. Besch., rest. Geblattet. Falzmaß ca. 77x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß 80,5x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit geschnitztem Zierdekor und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 39,5x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Kratzer. Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Mahahgoni, auf Nadelholz furniert. Schlanker Rahmen mit vergoldeten Messing-Applikationen in Form von Rosetten bzw. Bumenbouquet. Facettiertes Spiegelglas. 194x 67 cm.
Holz, geschnitzt, hellgraue Fassung (best.). Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. 7 (von 8) vergoldete Blechauflagen. Best./rest. Falzmaß 17,5x 14 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 37 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.
Mahagoni mit vergoldeten Zinnapplikationen (best.). Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Best. 182x 80 cm. Beigegeben: Nicht passender Sockel (besch.).
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß ca. 46x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. 28,5x 20 (Rundbogen), 39x 31 bzw. 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 2 bis 4 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 19, 29x 22,5 bzw. 40,5x 30 cm, Rahmenb reite 1,5 bis 3 cm.
Vergoldetes Holz mit Kannelierung. Kratzer. Falzmaß 52x 68 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet (best.). Geblattet. Falzmaß 73,5x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzter Zierleiste, breite Innenleiste mit Voluten aus Stuck. Best. Geblattet. Falzmaß 90x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Kirsche mit Ebenholz-Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert (kleinere Fehlstellen). Falzmaß ca. 71x 52,5, Rahmenbreite 7,5 cm.
Vergoldetes Holz mit Außenleiste mit Lorbeerranke, Innenzier mit Weinranken und Akanthus-Innenleiste aus Stuck. L. best. Geblattet. Falzmaß 70x 59 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Schlichter Rahmen mit Halbsäulen und vergoldeten Messing-Applikationen. Zweifaches Spiegelglas. 172x 85 cm.
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 50x 66 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geritztes Ornamentdekor. Best. Falzmaß 24,5x 30 bzw. 39x 32 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.
Holz mit vergoldetem Stuckrelief. Best. Falzmaß 52x 42 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries sowie Bandwerk und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 47,5x 59 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz mit Akanthusrelief und Innenzierleiste. Vergoldung teils über rotem Bolus. Best. Falzmaß 46x 62,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 24x 79 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Gekehlte Holzleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. Ecken stärker best. Falzmaß 67x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen, in den Ecken mit Lorbeerrelief. Geblattet. Best. Falzmaß 51x 40 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Vergoldetes Holz mit Rocaillen-Applikationen aus Stuck. Facettiertes Spiegelglas. 140x 114 cm.
Holz, ebonisiert bzw. Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 51,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaße 23,5x 31,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 24,5x 30 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Blumenranken im Relief. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 31x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Falzmaß 36x 49 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 38x 38 cm, Rahmenbreite 8 cm. Unter Glas liegende Zeichnung eines Mannes mit Stöcken in Blei bzw. Rötel.
Stuck, vergoldet (l. best.). 42x 33 cm.
Nussbaumfurnier. Schlichte Doppelleiste. Facettiertes Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspurne, Trockenrisse. 141x 77,5 cm.
Mahagonifarbenes Nussbaumfurnier. Kratzer. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste mit reliefierter Innenzierleiste. Best. Falzmaß 46,5x 57,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Best. Falzmaß 53x 67 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit Vergoldung und Teilebonisierung. Best. Falzmaß 31x 39 bzw. 41,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 5 cm.
Holz, ebonisiert, in den Ecke gemaltes Rankendekor. Besch. Falzmaß 111x 116 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Druck nach C.O. Paefgen.
Holz, vergoldet. Lorbeerrelief. Best, Außenleiste mit Fehlstücken. Falzmaß 68x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Farbgraphik "L'amour il faut se rendre" (Altersspuren, gebräunt).
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 116x 74 cm.
Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen. Best., etwas wurmstichig. Falzmaß 55x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Architektonische Form mit Rocaillenbekrönung (wohl original) und Vertiefung mit Buckelrelief. Rest./Kratzer. Falzmaß 34,5x 44,5 cm, Rahmenbreite bis 16 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 57x 66 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend russische Collage.
Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...