Russische Winterlandschaft an der Küste. Öl/Lwd. (l. fleckig, Craquelé), li. u. unleserlich sign. 68x 104 cm. R.
Winterliche Stadtansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 105 cm. R.
Nach dem Original Georg Friedrich Kerstings (1785-1847) "Die Stickerin" (Louise Seidler) von 1812. Öl/Platte, li. u. bez. "F. Kersting, kop. Ludwig". 24,5x 21 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)70. 53x 64 cm. R.
Blumenstilleben mit weißen Pfingstrosen. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 73x 68 cm. R.
"Birken bei Worpswede", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1929. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 72 cm. R.
"Alt-Halle Klausstraße", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 50x 40 cm. R.
"Marienkirche, Lübeck", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 66x 50 cm. R.
Biedermeier-Portrait eines Herrn mit Orden-Kettchen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Flecken), um 1842. 64x 50 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (best.) mit Künstler-Plakette und Dat. 1842, geblattet.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., re. o. monog. 50x 40 cm. R.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)02. 61x 72 cm. Schattenfuge.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (20)11. 65x 54 cm. Schattenfuge.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., mittig u. monog. und dat. (20)11. 54x 65 cm. Schattenfuge.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)11. 66x 95 cm. Schattenfuge.
Biedermeier-Interieur mit einem vornehmen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert), auf Keilrahmen sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Fischer Luzern 1996, Kataloseite anbei.
Portrait des jungen Paul McCartney. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)75. 60x 39 cm. R.
"El amor", so verso betitelt, sign. und dat. 2013. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 46x 120 cm. R.
Venedig-Ansicht mit Blick auf die Scuola Grande di San Marco. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "P.G. Pallmann". 50x 65 cm. R.
Im Inneren der San Marco-Kathedrale in Venedig. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "P. G. Pallmann". 54x 66 cm. Rahmen (best.).
"lotta", so verso betitelt. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. und verso sign. 10,5x 15 cm. R.
Farbkomposition mit Schwarz und Blau. Acryl/Lwd. (kl. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 130x 100 cm.
"Herbst in der Pampas", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62 sowie rückseitig sign. und dat. 1962. Ca. 81x 115 cm. Leiste.
"In Brasilien", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63 sowie rückseitig sign. und dat. 1963. Ca. 100x 150 cm. Leiste.
Portrait eines sitzenden Mädchens mit braunem Haar. Öl/Karton. 16,5x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Der Sebilj-Brunnen auf dem Baščaršija-Platz. Öl/Lwd., re. u. sign. und ortsbez. "Sarajevo". 54x 84,5 cm. Rahmen (min. best.).
Hochuferküste bei Sellin, Rügen. Öl/Lwd., re. u. sign., ortsbez. und dat. 1950. 60x 80 cm. R.
Militärs aus dem deutsch-französischen Krieg. Öl/Karton (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1872. 23x 20 cm. R.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1908, verso altes Künstleretikett. Ca. 60,5x 50,5 cm. R., 82x 72 cm.
Landschaft mit Schäfer und Herde. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 64x 80 cm. Geschnitzter R., 81x 97,5 cm.
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Mischechnik/Platte, re. u. und verso sign. und dat. 1996. 25,5x 28 cm. R.
Blick auf Berchtesgaden, im Hintergrund das Watzmannmassiv. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso eine "Echtheitsgarantie" mit Vorbesitzereintragung. 60x 80 cm. R.
Weidenbaum bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, fleckig), re. u. sowie verso sign., dat. 1933. 75x 75 cm. Rahmen (l. best., Gebrauchsspuren).
Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54x 73 cm. R.
"New Yorker Tagebuch", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1987/88. Acryl/Papier, auf PP. mit Bleistift sign. und bez. 1/2. 60x 45 cm.
An einem Seeufer liegender Frauenakt. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Retuschen), re. u. sign. 65x 114 cm. R.
"Graziella", so re. o. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd./Holz (min. Kratzer). 30,5x 24 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil.
"Kopf einer jungen Dame im Halbprofil von links". Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. 44x 37 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-239.
"Kopf eines jungen Mannes mit Hut" (verso Teilstück einer Frauenstudie in Pastell). Öl/Karton, verso monog. und dat. 1906. 40,5x 38 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-226.
Blühende Parklandschaft. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 50x 70 cm. PP. R.
Blühender Garten mit Rittersporn. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. 71x 50 cm. PP. R.