Natürlich rosé getönt. Firma Schoeffel. D. 15,5 mm. Neupreis € 280,-.
a) 14 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. 4 cm und b) 8 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit größerer Zuchtperle. L. 5,7 cm.
750/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit weißer Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,32 ct. D. 1,3 cm.
375/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit Amethyst (1 Ecke min. best., natürliche Einschlüsse) im Scherenschliff. Getreppte Ringschultern. Um 1920. RW 55,5.
333/000 GG, brutto 5,3 g. Reliefierter Ringkopf, achteckig facettierter, grüner Besatz (best.). RW 55.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Je mit beweglich abgehängtem, rund facettierten Amethyst. D. 3,2x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 3 g. Identische Ausführung, je besetzt mit rund facettiertem Türkiscabochon. D. 1 cm.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Fassung mit gedrückter Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait. D. 4,8x 3 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Filigranes Reliefdekor, mittig ovale Muschelkamee mit Damenportrait. Gem. TF im Kreis und ORIGINAL FAHRNER, 1. Hälfte 20. Jh. D. 5,5x 3 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit Karneolgemme mit Intaglio eines Ritterkopfes. Ringschultern mit Gravurdekor. Tragespuren. Um 1900. RW 68.
830/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, je einmal mit zwei gestaffelten Portrait-Kameen aus Tigerauge bzw. Achat-Lagenstein. Um 1920. RW 66 bzw. 63.
333/000 GG, brutto 6,3 g. Je einmal besetzt mit Heliotrop-Tafel (berieben, Kratzer) in Wappenform bzw. facettiertem Amethyst (stärker berieben bzw. best.). Um 1900. RW 61 bzw. 54.
935/000 bzw. 830/000 Silber. In Form einer Eidechse bzw. eines rennenden Hundes, je vollflächig ausgefasst mit Markasiten (1x fehlend). Um 1920. L. 7 bwz. 5,7 cm.
Metall, versilbert. Einmal mit floralem, bunten Mikroglasmosaik und Bez. "ROMA", einmal mit Ebenholzeinlage. Um 1900-1920. L. 10,2 bzw. 16,2 cm.
Satinierte, blassblaue Glaskugeln, D. 6,8 bis 7, 2 mm, dazwischen je drei kleine Silberperlen. WMF Ikora, 20er Jahre. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit Türkiskugel, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. L. 6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,7 g. Umlaufend besetzt mit kleinen Akoya-Zuchtperlen, am Rand Schleifenverzierung, besetzt mit Diamanten, zus. 0,07 ct. (so rückseitig graviert). D. ca. 2,3x 2,7 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Auf die Spitze gestelltes Quadrat, besetzt mit 48 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. sowie ca. 42 Diamant-Trapezen. Rückseitig floral durchbrochen gearbeitet. D. 3,7x 2,4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. In Blütenform besetz mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 1,8x 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. In Blütenform besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. D. 1,8x 1,1 cm.
750/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Beidseitig poliertes Herz, auf jeder Seite besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 2x 1,1 cm.
750/000 GG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 bis 0,25 ct. D. 1,5x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Poliertes Herz, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren wie Kratzer. D. 1,5x 1 cm.
18 kt. GG und Silber, geprüft, Aufhängung in 750/000 GG erg., brutto 2,7 g. Besetzt mit elf Diamantrosen. 18. oder 19. Jh. D. 4x 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Je besetzt mit vier kleinen Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehägnt Dunkelgraue Zuchtperle. D. 2,5x 0,9 cm.
750/000 WG, brutto 9,4 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ca. 23 Diamanten, Achtkant, umgeben von Kranz aus 20 rund facettierten Smaragden. RW 61.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. 1 Stein in Fasssung l. verrutscht. RW 55.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit zwei oval facettierten, dunkelblauen Saphiren (x Kanten l. best.) sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 52.
18 kt. GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (berieben bzw. Kanten l. best.) sowie vier Diamanten im Altschliff bzw. Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.
333/000 GG, brutto 9,3 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Fassung mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (besch.). Angelaufen. RW 54.
585/000 GG, brutto 15,8 g. Ovale, floral durchbrochen gearbeitete Fassung, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. Angelaufen. D. 5x 2,7 cm.
Qualitätvolle, ebenmäßige, weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Dezente Steckschließe aus einer Zuchtperle und 750/000 WG. Ketten-l. 45 cm.
Große, verschiedenfarbige Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 9,2 mm, einzeln geknotet. Große 14 kt. GG-Knebelschließe, geprüft. Ketten-L. 43 cm.
750/000 GG, RG und WG, 8,3 g. Drei verschlungene Reife. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Gem. "les must de Cartier" und num. 478983 53. RW 51.
585/000 GG und WG, brutto 2,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. Sicherungen je 1x in WG und GG. D. 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Kanneliert und je besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten, insges. 0,18 ct. D. 1,8x 1,3 cm.
585/000 GG, 7,2 g (gefüllt?). Gedreht kanneliert. D. 2,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit barocker Zuchtperle und kleinem Diamanten, Achtkant. D. 1,1x 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. U.a. durchbrochen gearbeitete Glieder. Karabinerschließe aus Doublé erg. Um 1900. L. 19 cm (ohne Karabinerschließe gemessen).
333/000 GG, 9,6 g. Je eine Venezianer-, Schlangen- und geschliffene Flachpanzerkette. Ketten-L. 40 bis 50 cm.
Platin, geprüft, brutto 4,9 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. 20er/30er Jahre. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. L. 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,16 ct. D. 2x 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,24 ct. D. 1,8x 1 cm.