Eisen. Schmiedearbeit. Alters- und Witterungsspuren. Bestehend aus: Zwölf Einzelteilen mit je 142x 315 cm (ohne Verbindungszapfen gemessen) und einmal 142x 210 cm.
Elegante, neuwertige Schatulle für eine Uhr, braunes Leder. Patek Philippe, neuzeitlich. H. 14, D. 11 cm. Ohne Adapter. Beigegeben: Reisebox aus braunem Leder für eine Uhr von Patek Philippe.
je einflammig. Feuervergoldete Bronze. Säulenschaft mit Akanthusrelief, auf drei Klauenfüßen mit passiger Sockelplatte. Frankreich, um 1830. H. 31,5 cm.
Zweiflügeliger Rahmen mit freistehenden Streben, daran Blattdekor. Eisen. Schmiedearbeit. Rahmen teils erg., da neuzeitliche Schlösser. Alters- und Witterungsspuren. Ca. 206x 131 bzw. 242 cm.
Messing mit gedrechselten Holzgriffen und -knäufen. Für Beheizung mit Kohle. Gebrauchsspuren. Gem. I.F. Kapyrsin, Tula, um 1900. H. 51 cm.
Mahagoni. Vier- bzw. fünfschübig. Messinggriffe. Innen je mit Einsätzen. Kratzer. 34,5x 54x5x 33 bzw. 29x 54x 32 cm.
Mädchen im weißen Kleid und Rosenkorb. Gouache/Platte. D. 7 cm. Im Goldstuckrahmen (best.).
Brustportrait einer eleganten Dame mit Perlenkette und Empirefrisur. Gouache (min. berieben li. außen). 6x 4,5 cm (im Oval). Schlichter Rahmen mit Hängeöse 14 kt. RG, geprüft.
Deutsches Hygiene Museum Dresden, ca. Mitte 20. Jh. D. 25x 31 bzw. 25x 40cm.
Plastisch geschnitzte Holzschale in Form einer Nuss mit vollplastischem Eichhörnchen als Aufsatz aus 800/000 Silber. L. 27 cm. Beigegeben: Nussknacker.
Eisen. Wohl 19. Jh. L. 15 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Akanthus- und Ornamentrelief. Runde Form mit Spiegeleinlage, auf vier Füßen. Frankreich, 19. Jh. H. 4, D. 34 cm.
Um 1900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloser Glaskorpus mit Blumendekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Schlanker, eingezogener Hals mit floral reliefierter Henkelmontage und Klappdeckel aus Zinn. Um 1900. H. 34 cm.