Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

"Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, geprägtes Messingoklad mit teils beriebener Versilberung. D. 35x 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miniaturist (Schweiz, um 1900)

Panorama von "Interlaken", so verso betitelt, monog. "PD" und dat. 14. Oktober 1900. Öl/Platte. 15x 21 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kandelaber (Beisteller),

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Taschenuhrständer.

Metall/Messing und Porzellan (bunt staffiert). Verschiedene Formen, meist figürlich (einmal als Kranich, sign. FRECOURT). Alters- und Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 15 bis 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischdrehorgel "Intona".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderne, große Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas. Gestreckte Keulenform mit grün-blauem Überfang und ovalen Aussparungen, weißer Innenüberfang. Um 1970. H. 49,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gebäckdose.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1800)

Portrait eines Mannes im blauen Mantel, einen Brief lesend - vermutlich Maximilian Joseph Graf Montgelas. Gouache/Aquarell/Pappe. Ca. 16,3x 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter in Drachenform,

je einflammig. Bronze. Vollplastische Ausformung, ausgestreckte Zunge je Tülle tragend. Um 1880. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei figürliche Leuchter,

je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Figürlicher Schaft in Form eines Bauernmädchens und -jungen, auf Efeusockel (1 Ecke besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniaturist (Schweiz, 19. Jh.)

Blick über Montreux am Genfersee. Öl/Platte, verso mit Hinweis auf Ansicht. 6x 9 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniaturist (französisch, um 1800)

Bildnis eines Offiziers in Uniform, re. o. mit Wappen - vermutlich Philippe le Bas. Öl/Holz. Ca. 14,5x 13 cm. R. Prov.: Erworben bei Satow, 2014 Lot 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Historismus-Schauplatte.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken.

je einflammig. Messing mit reichem Reliefdekor. Schildform, mittig verspiegelt (Spiegelglas erg.). Geschwungener Leuchterarm aus Bronze. 18. Jh. 44x 36,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Historismus-Ziervase, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Samowar mit Tablett.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitminiatur.

Brustportrait einer Edeldame, "n. Stieler", so bez. Gouache/Platte. In patiniertem Messingrahmen mit Schleifendekor. Öse für Aufhängung. D. 6,5x 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Miniaturist (um 1900)

Brustportrait einer jungen Dame mit Blumenschmuck im Haar. Gouache, re. außen bez. "de St. Mare". 7,5x 6 cm (im Oval). Vergoldeter Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischdrehorgel "Ariosa".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flaschenkühler.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne auf Rechaud.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russischer Samowar.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Schnapsbecher, Daum,

"Sorcy". Farblos. Geritzte Sign. Daum Nancy. H. 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1840)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammond, H. M. (um 1840)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tischrahmen.