Startpreis: 11.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.

Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin

Nachkrie...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,6 x 58,7 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.HUTH“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller, ausge...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jongleure
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.

Prachtvoller, kräf...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Söhn HdO 71305-6.

Prachtvoller, ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Blaue Wogen vor Rot
44 x 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Amorph und linear...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 70.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.

Brillante, kontrastre...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Amélia est bien heureuse
Farblithographie auf Japon nacré. 1965-1967.
46,7 x 61,9 cm (56,6 x 76,6 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 22 num. Ex.
Wingler/Welz 371.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Die Frösche des Aristophanes

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Singende
34,5 x 18 x 23 cm.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 52.000 EUR

Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.

Provenienz: Ehemals Sammlu...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.