Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Verso mit einer män...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.

Startpreis: 50.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR
Ergebnis: 45.000 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
Radierung auf Bütten. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.

H...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence), nach

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 350 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Schwarz 41 III.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Müller 574.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.

Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,

Als akkuraten B...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.

Kräftiger Druck mit lei...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KURT EDZARD (1890 Bremen - 1972 Braunschweig)

Kleine Schlafende
Ca. 30 x 14,8 x 8,1 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

AUGUST GAUL (1869 Großauheim/Hanau - 1921 Berlin)

Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.

In starkem ...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

OTTO GLEICHMANN (1887 Mainz - 1963 Hannover)

"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 440 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.

Startpreis: 35.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 35.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Der Zuchthäusler
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.

Eines d...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

RENÉ HALKETT (1900 Weimar - 1983 Camelford)

Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.

Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).

Provenienz: Auktion Haus...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Reckakt"
Kaltnadel auf festem Velin. 1919.
22 x 24 cm (33,2 x 42 cm).
Ebner/Gabelmann 756 R; Dube R 140.

Schöner D...

Startpreis: 11.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.

Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin

Nachkrie...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,6 x 58,7 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.HUTH“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller, ausge...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jongleure
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.

Prachtvoller, kräf...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Söhn HdO 71305-6.

Prachtvoller, ...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Blaue Wogen vor Rot
44 x 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Amorph und linear...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 70.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.

Brillante, kontrastre...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Amélia est bien heureuse
Farblithographie auf Japon nacré. 1965-1967.
46,7 x 61,9 cm (56,6 x 76,6 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 22 num. Ex.
Wingler/Welz 371.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Die Frösche des Aristophanes

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Singende
34,5 x 18 x 23 cm.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 52.000 EUR

Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.

Provenienz: Ehemals Sammlu...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.

Kraftvoller...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin)

Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.

Ausgez...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).

Provenienz: Sammlung Stinn...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.

Provenienz: Kun...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.

Das selte...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...

Startpreis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387

Provenienz: Privats...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Griechenlandmappe