Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Landschaft
Öl auf Holz. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „Holmead“.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

Männlicher Kopf
20 x 15,2 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

ALEX KATZ (1927 New York City, lebt in New York City und Maine)

Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.

Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.

Alex Ka...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.

Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.

Verso mit dem Copyrig...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

BERND KOBERLING (1938 Berlin, lebt in Berlin und auf Island)

Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.

Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 750 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

JEFF KOONS (1955 York/PA, lebt in New York City)

"Lips"
Porzellan. 2012.
31 x 31 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Balloon Dog / Magenta
Porzellan mit chromatischer Beschichtung. 2015.
26,7 x 26,7 x 12,7 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

FRITZ KREIDT (1963 Essen – 2020 Berlin)

Newtongrange
Öl auf Leinwand. Ca. 1985-1990.
130 x 240 cm.
Links unten mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.

Seit Begi...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MARIA LASSNIG (1919 Kappel am Krappfeld - 2014 Wien)

Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.

Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

HANS LAABS (1915 Treptow a.d. Rega - 2004 Berlin)

"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.

Provenienz: V...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

GERDA LEPKE (1939 Jena, lebt in Dresden)

"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.

...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2004/05.
100 x 72 cm.

Gerda ...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.

Provenienz: Privatsammlung Leipzig

Bedeutendes, expr...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR

ROBERT LONGO (1953 New York City)

Ophelia
Pigmentdruck auf leichtem Velinkarton. 2005.
35,5 x 35,5 cm (38 x 38 cm).

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

MARKUS LÜPERTZ (1941 Liberec/Böhmen, lebt in Berlin und Düsseldorf)

Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.

Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MAPPENWERKE

4 Gästebücher aus Peter Feller’s „Bilderkneipen“
3 Gästebücher der „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ und 1 Gästebuch der „Rixdorfer Bilder-Kneipe“. 1980 – 1988.
Bis 41 x 30 cm.
Mit zahlreichen Eint...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

MAPPENWERKE

Edition 71 Galerie nächst St. Stephan

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

MAPPENWERKE

Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

BRICE MARDEN (1938 Bronxville/NY, arbeitet in New York City, Tivoli/NY, Hydra/Griechenland und Eagles Mere/PA)

Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.

Provenienz: C...