Sitzender Mädchenakt
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
18,2 x 14,3 cm (45,5 x 37,3 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 212.
Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Schwarz 41 III.
Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.
Jongleure
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller, kräf...
Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.