Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.
Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.
Provenienz: Ehemals Sammlu...
Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).
Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.
Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...
Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.
Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.
Provenienz: Kun...
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.
Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin
Nachkrie...
Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.
Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.
Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).
Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.
Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.
Kräftiger Druck mit lei...
"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.
Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.
Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).
Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.
"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...
Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...
Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.
Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,
Als akkuraten B...
Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.
"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...
Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.
In starkem ...
"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.
"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgez...
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Haus...
Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.
Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).
Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).
Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Ruhende (Ruhendes Mädchen/ Mädchen)
Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
26,8 x 21,7 cm (45 x 34,9 cm).
Signiert „ErichHeckel“. Auflage 100 num. Ex.
Dube L 216 B.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.
Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
"Ebbe"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Velin. 1960er Jahre.
45,5 x 53 cm.
Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.
Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.
Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).
Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.
Kraftvoller...
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.
Blaue Wogen vor Rot
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
44 x 62 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Amorph und linear...
Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.
Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.
Griechenlandmappe
Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Verso mit einer män...
Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.
Irre beim Essen
Kaltnadel auf leichtem Karton. 1914.
19,1 x 14,3 cm (29,5 x 23,2 cm).
Signiert „EHeckel“ und datiert.
Dube R 129 A (von B).
Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand.
Die Frösche des Aristophanes
Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.
Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
Die Brüder Karamasow
Lithographie auf JWZanders-Velin. 1919.
27,4 x 21,7 cm (41,1 x 31 cm).
Signiert „ErichHeckel“ und datiert.
Dube L 253.
Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.
Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.
Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.
Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
"Kosmische Vision"
28,9 x 40,8 cm.
Die Handzeichnungen Max Liebermanns
Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.
Klein und Groß
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.
Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.
Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.
Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Müller 574.
Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.
Brillante, kontrastre...
Stillende Mutter (B)
23,4 x 19,8 cm (45,7 x 37,2 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 196 b.
Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
Radierung auf Bütten. 1927-30.
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.
H...