Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.
Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,
Als akkuraten B...
Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.
"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...
Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...
Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.
Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.
In starkem ...
"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.
"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.
Ausgez...
Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin
Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.
Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.
Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Haus...
Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".
"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.
Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).