Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

WILHELM RUDOLPH (1889 Chemnitz-Hilbersdorf - 1982 Dresden)

Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.

Pr...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.

Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,

Als akkuraten B...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

RENÉ HALKETT (1900 Weimar - 1983 Camelford)

Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.

Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.

In starkem ...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

OTTO GLEICHMANN (1887 Mainz - 1963 Hannover)

"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Giebelkomposition"
Mischtechnik auf Velin. 1963.
28,9 x 40,8 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin)

Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.

Ausgez...

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).

Provenienz: Auktion Haus...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Ohne Titel (Heitere Thekengesellschaft)
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
94,7 x 110,5 cm.
Unten Rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wegner".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

"Parc Monceau (Paris)"
Pinsel in Schwarz und Deckweiß auf Kalenderblatt. 1966.
40,5 x 47 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).