Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.
Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.
Provenienz...
Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Ticha 83/5.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Literatur: Hans...
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...
9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).
Ohne Titel
Öl und Acryl auf Leinwand. 1961.
39,5 x 49,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
„Insofern ist...
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Pr...
"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.
Hans Ticha formu...
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.
Provenienz: Doroth...
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.
Provenienz: Monika Rab...
Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Prachtvoller Guss mit eff...
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
"ein abstruses Theater"
Öl auf Leinwand. 1990.
89,7 x 99,8 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.
Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.
Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...