925/000 Sterlingsilber. Je geometrische Abhängung mit Perlmutt- und reichem Markasitenbesatz. 20er/30er Jahre. D. 5,5x 1,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oberseite der Ringschiene kanneliert gearbeitet und besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,7 ct., cr/pi. RW 53,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
...
Im Emeraldcut. Gute Farbe. Natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Grünes Glas in Form eines stilisierten Knotens. Besetzt mit acht wohl in WG gefassten, hell cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 6 g. Je besetzt mit Kugel aus einem dichten Geflecht kleiner, feuerroter Korallenperlen. D. 4,5x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, erg. Clip-Öse 375/000 GG, brutto 10,5 g. Glatte, ovale Fassung mit feiner Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit barockem Damenportrait. Wenige feine Spannungsrisse. D. 6x 3,8 cm.
...
Zweifarbiger Achat, in Form einer Zikade geschliffen. Versilberte Montage. D. 1,8x 4,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Reihen schwarze, facettierte Onyxkugeln, D. ca. 7,6 mm. 750/000 WG-Steckschließe (etwas schwergängig), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. B. 2, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Stränge hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4,4 mm, ein Strang kleine, weiße Süßwassser-Zuchtperlen. Vergoldete Steckschließe mit hellrotem Korallenbouton. Ketten-L. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG-Montage, brutto 13,8 g. Hellrotes Korallenstück mit weißen Partien, rechteckig und vollflächig als mehrere Blüten geschnitten. D. 2x 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 9,9 g. Ovale, satinierte Fassung mit Sternrelief, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Ehemalige Broschierung entfernt. D. 5x 3,5 cm.
Schätzprei...
Drei Stränge aus facettierten Smaragd- bzw. Rubinperlen, D. ca. 4 mm. Große, je einseitig polierte bzw. satinierte 585/000 GG- und WG-Hakenschließe. Ketten-L. 48 cm, brutto 271 ct.
Schätzpreis: 0,000...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4,8 bis 6,9 mm, im Verlauf. Vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit Korallenbouton. Um 1900. Ketten-L. 58 cm, brutto 27 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro