Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Limitierte Skulptur "Archivarius Lindhorst", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe aus dem Jahr 1927, nach der Figur von E.T.A. Hoffmann aus der Novelle "Der goldene Topf" von 1814. Perfekte Erhaltung. Aus der Serie "lim...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Skulptur "Schokoladenmädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von Paul Helmig aus dem Jahr 1901. Nr. 73431. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 19 cm. Aktueller Neupreis € 3.190,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulptur "Gärtnermädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60357. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe, Berlin, vom ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Skulpturen "Gärtnerkinder", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60375 und 60336. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. ca. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meisse...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulptur "Jäger mit Hund", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler aus der Serie "Pariser Ausrufer". Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 14,5 cm. Beigege...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Große Skulptur "Malabar" oder Chinese mit Schellen, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von F. E. Meyer aus dem Jahr 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 41 cm. Bei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Limitierte Skulptur "Buddha", Herend.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Ex. 113/250 auf Boden und beigegebenem Herend-Zertifikat. Stempelmarke Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 23 cm. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Seltenes Dejeuner "Persian Miniatures" aus der Serie "Masterpieces", Herend,

neunteilig. Ausgesägte Fahnen, Deckel und Standringe. Aufwendige, bunte Aufglasurmalerei mit Gold. In den Kartuschen verschiedene Darstellung nach persischen Miniaturen aus dem 16. Jahrhundert. Aus de...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dejeuner mit asiatischem Dekor "Oriental Showmen - Fodo", Herend,

zehnteilig. Gedrehte Griffe. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold einer asiatischen Landschaft mit Figuren, Drachen sowie Vögeln: "Oriental Showmen (FODO)". Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Gießer, Paar T...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück mit asiatischem Dekor "Luxurious Butterfly", Herend,

dreiteilig. Ausgesägte Deckel und Standringe. Plastische Griffe in Form eines Mandarins. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold eines asiatischen Dekors mit Blumen, Schmetterlingen und Früchten: "Luxurious B...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Drei Teegedecke und drei Untertassen mit asiatischem Dekor "Luxurious Butterfly", Herend.

Ausgesägte Standringe. Plastische Griffe in Form eines Mandarins. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold eines asiatischen Dekors mit Blumen, Schmetterlingen und Früchten: "Luxurious Butterfly" (Dekor SP 225...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Skulptur "Papagei mit Kirschen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Ast best. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1741. Nr. 77026. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 31,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Kaufbeleg Meissen-Geschä...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

siebenteilig. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blauer Garten" mit Gold. Bestehend aus: Teekanne, Teedose, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 44x 33,5 cm). Perfekte Erhaltung. Aus der Serie ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

sechsteilig. Bordüren in kobaltblauer Unterglasur- und matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei "Goldener Garten". Bestehend aus: Kanne, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 38x 2...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Limitierte große Schale mit asiatischem Dekor, Meissen.

Bordüre mit Ornamenten und Spiegel mit Kolibri auf exotischer Pflanze in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei mit asiatischen Motiven. Perfekte Erhaltun...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar chinesische Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", KPM Berlin.

Je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Nach einem Entwurf F. E. Meyer von 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem R...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Limitierte "Schneeball-Vase" aus Exklusiv-Kollektion, Meissen.

Plastische Blüten- und Rankenapplikationen mit Blättern, Seite und Deckel je mit plastischem Singvogel. Bunte Aufglasurmalerei. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler, Mitte 18. Jh....

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Limitierte "Meisterwerke (limited Masterpiece)"-Vase "Blumen und Früchte", Meissen.

Balusterform mit Korbrelief, umlaufend vollplastischen Früchten und Blumen. Bunte Aufglasurmalerei, teils mit Insekten und Gold. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1740-1750...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Teekanne "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Gebauchte Form mit Reliefdekor und Goldstaffage, Astgriffe und Deckel mit Blütenapplikationen. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Delphinium Consolida L.". Per...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gießer und Dose "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Zylindrische Formen mit Reliefdekor und Goldstaffage. Ast- bzw. konische Griffe. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden bzw. Deckelinnenseite in Schwarzlot bez. "Matricaria Chamomilla...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Teetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage, Astgriff. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Primula norvegica Betz". Perfekter Zustand. Malersignet, grüne...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage, Astgriff. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Euphrasia officinalis L.". Perfekter Zustand. Malersignet, grü...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Cichorium Intybus L." bzw. "Chamaenerium latifolium B ambignumTh. Et Lge...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Limitierter Deckelpokal "Chinoiserien nach Hoeroldt" aus "Meisterwerke" Meissen.

Konische Form mit Akanthusrelief. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold, umlaufend feine Chinoiserien mit Insekten nach einer Vorlage von J. G. Höroldt um 1720. Deckel mit Pinienzapfen und Blumen im indisch...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). 1 Fahne min. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). 2x min. Goldabrieb. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 27 bis 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere auf Tropfschale, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei div. Schalen, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Min. Kratzer auf Gold. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bis 10, D. 21,5 bis 25,5 cm.
Schät...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Paar flache und hohe Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bzw. 10, D. 21,5 bzw. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Flache Schale und Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Reiche Goldstaffage und mintgrüner Fond (Dekor 26). Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 4 bzw. 18, D. 21,5 bzw. 25,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große, runde Platte und Henkelschale, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Aufglasurmalerei mit Blumen sowie Schmetterlingen, Goldstaffage, einmal mintgrüner Fond. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. D. 39 bzw. 24 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 2. Wahl. D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zierteller, KPM Berlin,

Form "Glatt". Fahne mit feiner Blumenfriesmalerei "Sortieru" (Dekor 37), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 29 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der KPM-Manufaktu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelvase, Korbschale und Wandteller, Herend.

Fahne und Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief. Bunte Aufglasurmalerei "Rothschild", Goldränder und -staffage. Perfekter Zustand. Stempelmarke Herend. 1. Wahl. D. 24, Vase H. 25 cm. Beigeg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur "Chinese, kniend groß", Herend.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold und schwarzem "Fishnet". Perfekter Zustand. Stempelmarke Herend. 1. Wahl. H. 16 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Herend-Geschäft im Adlon, Berlin vom 08.12.2007 über € 380,-. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Seltenes Tee-Dejeuner mit asiatischen Motiven, Herend,

neunteilig. Ausgesägte Deckel und Standringe, Griffe und Ausguss in Form von Mandarin-Figuren. Aufwendige, bunte Aufglasurmalerei mit Gold. In den Kartuschen verschiedene Darstellung nach chinesischen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korbschale auf Fuß, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit verschiedenen Früchten und Goldstaffage. Perfekter Zustand. Nr. 54885 (falsche 54835 im Boden geprägt). Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 22, D. 23,5 cm. Beig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelne Vase, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei "Chinesischer Schmetterling", Goldränder und Miniaturvase mit einzelnem Schmetterling. Perfekter Zustand. 2x Nr. 50150. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 17,5 bzw...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Dejeuner "limitierte Meisterwerke (limited Masterpieces)", Meissen,

"B-Form", zehnteilig. Bunte Aufglasurmalerei "Reiche Blumenmalerei/Opulent" (Dekor-Nr. 232784) und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakernstück, Paar Gedecken und ovalem Tablett. Perfekte Erhaltung....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Teeservice für sechs Personen, Herend,

21-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teegedecken. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. Kanne H. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Tablett, Blattschale, Dose, Kaffee- und Schokoladenkanne, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 3 bis 26 bzw. Tablett D. 44x 32 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sechs Platzteller, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Herend,

26-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Bestehend aus: Je sechs flachen, tiefen sowie Desserttellern und Kompottschalen, Schüssel und ovalem Tablett. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitl...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Neun Teile Herend:

Paar Streuer, Cremetöpfchen mit Deckel, Butterdose, große Tasse und vier div. Schalen. Bunte Aufglasurmalerei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 6 bis 11, D. 13 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vase mit Ziegenköpfen, zwei Potpourri-Dosen und Henkelkorb, Herend.

Bunte Aufglasurmalerei, dabei "Viktoria" mit Gold. Perfekter Zustand. Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 10 bis 26 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Herend-Geschäft im Adlon, Berlin über 606,-.
Schätzpreis: 0,...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

Limitiertes und seltenes Kaffee-Dejeuner "Jubiläumskollektion 2010", Meissen,

zehnteilig. Bunte Aufglasurmalerei "Maiglöckchen" mit purpurnen Blumenzweigen (Dekor-Nr. 233182), Golddekor. Dekor nach einem Entwurf von Ludwig Gruner aus dem Jahr 1861. Bestehend aus: Kanne, Zuckerd...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Korb "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Durchbrochene Korbwandung mit plastischen Blüten (l. best., rest.), Asthenkeln, Golddekor und farbiger Aufglasurmalerei. Innenboden mit botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Prunus d...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Dame mit Kniegeige". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal,

"Bettina". Farbige Dekore in verschiedenen Pastelltönen. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kronach-Germany, nach 1945 bzw. 1 Tasse mit Untertasse 60er Jahre, 1. Wahl.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "Mutterglück". Weiß. 1 Hand des Kindes mit kl. Übermalung. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. P. 289. Entwurf um 1940. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weiß", ab 1934. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Papagei auf Kugel", Hutschenreuhter.

Roséfarbene Bemalung. Originales Restetikett Hutschenreuter und Stempelmarke Kunstabteilung Hutschenreuther, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 21 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Papagei auf Baumstumpf".

Bunte Aufglasurmalerei. Stempelmarke Sitzendorf, ab 1918. H. 31,5 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Je best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, 1x best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, je best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, 3x best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23,5x 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. je 24,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ovale Platte, Salatschale und sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ragouterrine und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26, H. 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Windhundgruppe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. 24x 50x 12,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe, Berlin, vom 22.02.1995 für DM 3.390,-...

Startpreis: 120 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Hände wohl rest. Szeptermar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kakaokännchen, Meissen.

Konische Wandung mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel. Deckelknospe best. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. H. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zwei Skulpturen aus der Commedia dell'arte, weiß. 1x Hut rest. und dennoch best. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Form-Nr. 77360. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 6 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Vasen und Deckeldose, Meissen.

Pokalform mit Blumen sowie Insekten, Flaschenform mit rotem Ming-Drachen, Trompetenform mit roter Rose und runde Dose mit gestreuten Blumen, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 und 20. Jh. 1....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Blumen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Im Spiegel rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" mit gefußter Tassenform. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Goldränder berieben und Spitzen des Randes wohl teils min. best. Schwertermarke Meissen, 4x 1924-1934 sonst nach ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Tassen mit Untertassen, Meissen.

Tönnchenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. zwei Tassen und Untertassen 1924-1934. Überwiegend 2. Wahl. Beigegeben: Gießer in abweichender Form. Schwe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster in Purpur. 1 Tasse stark besch., die übrigen Tassen und Untertassen an den Lippenrändern entweder l. best. oder mit kl. Rest. Dessertteller in gutem Zustand. Schwerte...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zwiebelmuster in Purpur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Andresen, Emmerich (1843 Uetersen - Meißen 1902)

"Schokoladenmädchen", nach dem um 1745 entstandenen Pastell von Jean-Etienne Liotard. Bunt bemalt. Re. Seite des Sockels mit herstellungsbedingtem Brandriss. Geritzte Form-Nr. T5, Entwurf um 1900-1902...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Koppchen, Meissen.

Halbkugelig auf kurzem, runden Stand. Schau- und Rückseitig Personen in Landschaftsveduten, im Boden Blumen gemalt in Purpur. Goldspitzenkante. Standring mit herstellungsbedingten Glasurfehlern. Schwe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kleines und hohes Koppchen, Meissen.

Je konische Wandung mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Verschiedene, unterglasurblaue Bemalungen im asiatischen Stil. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 3,5 bzw. 7 cm.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 5.000 EUR

Tabatiere, Meissen.

Rechteckig mit nach oben zu öffnendem, leicht gewölbten Deckel, verbunden durch Goldmontage. Umlaufend mit violett staffierten Rocaillenkartuschen, darin qualitätvoll polychrom gemalte Genredarstellun...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht Enten-Skulpturen, Rosenthal.

Verschiedene Ausformungen. Bunte Unterglasurmalerei. 1x best. Entwürfe nach Himmelstoss bzw. W. Zügel. Stempelmarke Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. Jeweils 1. Wahl. H. 4,5 bis 16 cm.
Schätzpreis: 200,0...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Enten-Skulptur. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Stempelmarke Heubach Porzellan, 1920-1930. 2. Wahl. L. 21 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Hunde-Skulpturen, Rosenthal.

Terrier und Dackel. Bunte Unterglasurmalerei. Entwürfe nach Moldenhauer. Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tintenfass mit Untersetzer, Meissen.

Mehrpassig gebaucht. Reiche, plastische Blütenzweigapplikationen (teils besch.), bunt bemalt, dazwischen bunt gemalte Insekten. Goldränder teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. G...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Skulptur "Möwe auf Welle". Bunte Unterglasurmalerei. Auf Wellenkante sign. Form-Nr. 1547 (im Katalog verwechselt). Entwurf aus dem Jahr 1934 und zeitnahe Ausformung von 1939. Stempelmarke Rosenthal. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vogelskulpturen, Rosenthal.

Meist Spatzen, je auf Sockel (einmal als Schreibzeug) oder Ast. Bunte Unterglasurmalerei. 3x best. Entwürfe nach Heidenreich bzw. Wunderlich. Stempelmarke Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh., 1x nach 1961. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Thiersch, G.

Skulptur einer Flamenco-Tänzerin "Spanierin". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1950. Entwurf aus dem Jahr 1953 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 15 cm.
Schätzpreis: 100,0...

Startpreis: 100 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

"Bärengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Künstlermonog. Form-Nr. 1593. Entwurf aus dem Jahr 1936 und zeitnahe Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. L. 22 cm.

Schätzpreis: 100,0000 E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Tierskulpturen, Rosenthal:

Reh, Elefant auf Sockel, Lamm, liegende Rehe und Auerhahn. Bunte Unterglasurmalerei. Spitze des Elefantenschwanzes lose anbei. Entwürfe von Kärner bzw. Himmelstoss. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 2...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Oster- und einzelner Weihnachtsteller, Rosenthal.

Verschiedene Unterglasur-Darstellungen aus den Jahren 1914/1915/1916/1918/1919/1923/1924, Weihnachtsteller mit Dekor nach H. Fink (ohne Jahr aber mit "50 Jahre die Weltmarke"). Stempelmarken Rosenthal...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Rote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Deckelknauf am Ansatz kaum sichtbar rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 37,5 cm.
Schätzprei...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pfeiffer, Mauritius

Porzellanskulptur "Narrenspiel". Bunte Aufglasurbemalung. Sockel bez. Nach dem Entwurf von 1920. Prägemarke schnürender Fuchs und Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Hundeskulpturen, Rosenthal.

"King Charles" und "Drahthaarfox". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 287, Entwurf von Diller 1913 (Ausführung 1914) bzw. 1243 Entwurf von Fritz 1933 (Ausführung 1943). Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Blume 2", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teegedecken. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 2. Wahl. Desserttelle...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Aufglasurmalerei von gestreuten Blumen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.