Wohl Tombak, versilbert bzw. vergoldet. Oval, mit reichem, facettierten Granatbesatz. Rückseitig je mit verglastem Klappdeckel. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 4,8x 4,2 bzw. 3,8x 3,2 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 5,2 g. Navetteförmiger Ringkopf, voll ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. RW 56,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. RW 58,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct., w/vs (so in Ringschiene graviert). RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 3 g. Stilisiert durchbrochen gearbeitet, die Augen besetzt mit zwei rund facettierten wohl Smaragden. D. 4x 1,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Je besetzt mit satiniertem Bouton einer so genannten "Engelshaut"-Koralle, darunter Brillant, zus. ca. 0,14 ct. Num. 599 AL. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiße, l. barocke Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 10,3 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. In quadratischer Fassung aus WG Diamant (mehrere Kerben) im Altschliff, ca. 1 ct., light brown/pi. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 16,1 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie ca. 52 Diamantrosen (2x fehlend). Rückseitig verglast. Um 1860. D. 4,5x 2,8 cm.
Schätzp...
333/000 GG und WG, 11 g. Satinierter GG-Reif, beweglich eingehängter, mit verschränkten Beinen sitzender, rundplastischer Männerakt in WG. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 5 g. Je besetzt mit rundem Welo-Opal-Cabochon, darunter beweglich abgehängte, große, weiße Zuchtperle. D. 2,3x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, vierpassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 59.
Schätzpreis: 0,0...
Schätzpreis: 0,0000 Euro