Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Dame mit Kniegeige". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal,

"Bettina". Farbige Dekore in verschiedenen Pastelltönen. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kronach-Germany, nach 1945 bzw. 1 Tasse mit Untertasse 60er Jahre, 1. Wahl.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Skulptur "Mutterglück". Weiß. 1 Hand des Kindes mit kl. Übermalung. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. P. 289. Entwurf um 1940. Blaue und geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz "weiß", ab 1934. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Papagei auf Kugel", Hutschenreuhter.

Roséfarbene Bemalung. Originales Restetikett Hutschenreuter und Stempelmarke Kunstabteilung Hutschenreuther, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 21 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Papagei auf Baumstumpf".

Bunte Aufglasurmalerei. Stempelmarke Sitzendorf, ab 1918. H. 31,5 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Je best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, 1x best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, je best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor "Königin von Holland", mit rotem Band. Goldranken, teils erhaben. Kratzer, 3x best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23,5x 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. je 24,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ovale Platte, Salatschale und sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19,5 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ragouterrine und Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26, H. 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Windhundgruppe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. 24x 50x 12,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe, Berlin, vom 22.02.1995 für DM 3.390,-...

Startpreis: 120 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Hände wohl rest. Szeptermar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kakaokännchen, Meissen.

Konische Wandung mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel. Deckelknospe best. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. H. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zwei Skulpturen aus der Commedia dell'arte, weiß. 1x Hut rest. und dennoch best. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Form-Nr. 77360. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 6 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Vasen und Deckeldose, Meissen.

Pokalform mit Blumen sowie Insekten, Flaschenform mit rotem Ming-Drachen, Trompetenform mit roter Rose und runde Dose mit gestreuten Blumen, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 und 20. Jh. 1....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.