Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barockglas.

Startpreis: 100 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 150 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 120 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kanne.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pokal im Barockstil.

Farblos. Konische Kuppa mit russischem Wappen und Monog. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht div. Gebrauchsgläser.

Farblos. Ränder mit Milchglasrand. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zehn div. Biedermeier-Gläser.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

16 div. Biedermeier-Henkelbecher.

Farblos mit rotem Überfang, teils Mattschliffe oder Rankenmalerei. Dreimal mit Zinndeckelmontage. Gebrauchsspuren. Teils best. 19. Jh. H. 6 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Becher.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Schale.

Lachsfarbenes Glas mit unregelmäßig spiralförmigen, weißen Milchglaseinschmelzungen. Gemuldet mit weit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand. Venedig, 19./20. Jh. D. 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 800 EUR

Versace, Gianni

Vase "Gala Prestige". Farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgold. Ätzmarke Rosenthal, 21. Jh. H. 30 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis ca. € 1.800,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR

Versace, Gianni

Vase "Gala Prestige Grey". Farbloses Kristall mit grauem Überfang, Schliffdekor und Ätzgold. Ätzmarke Rosenthal, 21. Jh. H. 30 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis ca. € 2.000,-.
Schätzpreis: 0,...

Startpreis: 850 EUR

Versace, Gianni

Schale "Gala Prestige Grey". Farbloses Kristall mit grauem Überfang, Schliffdekor und Ätzgold. Ätzmarke Rosenthal, 21. Jh. D. 26 cm. Im Originalkarton. Aktueller Neupreis ca. € 1.950,-.
Schätzpreis: ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hohe Historismus-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bierkrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Shaker.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Harris, Michael (1933-1994)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Henkelschale im Empireform.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Vase, Teekanne, rundes Tablett und sechs Teller. Farblos. Bis auf Vase alle mit Marken Jenaer Glas. D. 17 bis 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Historismus-Stangenglas und Paar -Fußgläser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empireglas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Tafelaufsatz.

Versilbertes Messinggestell mit Reliefdekor und zwei Drachenköpfen, an den gestreckten "Hälsen" montierte, farbige Glasschalen mit gefächerter Laibung. Um 1860-1870. 33x 48x 20 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Berliner Weisse-Gläser.

Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft auf gestuftem, runden Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22, D. 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von acht Vasen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sieben div. Gläser.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von neun Bechergläsern.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bierkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Schenkkannen.

Kobalt- bzw. hellblaues Glas. Formidentischer Korpus, Zinndeckelmontagen mit Eichenlaub bzw. Porzellanplakette sowie Name mit Dat. 1882 (rep.). 19. Jh. H. 27 bzw. 28 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Deckelpokal.

Farblos mit weißem und kobaltblauem Überfang, aus den Schichten geschliffenes Dekor. Balusterform auf Hohlsockel. H. 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moderne Fußschale, kleine und große Vase.

Farblos mit Spiraldekor, lüstrierende Kugelform (sign. Eisch) und bernsteinfarbene Trichterform. 20. Jh. H. 12, 17,5 bzw. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Acht Schnapsbecher, Daum,

"Sorcy". Farblos. Geritzte Sign. Daum Nancy. H. 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große "Fazzoletto"-Vase.

Farblos mit rotem Innen- und marmorartigem Außenüberfang. Tuchartige Wandung mit ovalen Aussparungen. Wohl Murano, 60er Jahre. H. 26,5, D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große "Fazzoletto"-Vase.

Grünes Glas, violette Lippe. Gefächerte, tuchartige Laibung. Wohl Murano, 60er Jahre. H. 33, D. 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei moderne Vasen.

Farbloses Glas. a) Glockenförmiger Korpus mit blauem bzw. gelbem Außenüberfang. 60er Jahre. H. 20 cm und b) Gestreckte Glockenform mit rot-orangem Überfang. 60er Jahre. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Badioli, Mario (geb. 1940 Murano)

Skulptur "Liebespaar". Farbloses Glas mit farbigen Ein- undAufschmelzungen. Schwarzer Sockel sign. und bez. Murano. H. 42 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Moderne Schale "Anni Trenta", Murano.

Gelbe Schale auf schwarzem Standfuß. Original-Klebeetikett Venini Murano und Boden sign. und dat. (19)96. H. 12,5, D. 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Moderne, große Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas. Gestreckte Keulenform mit grün-blauem Überfang und ovalen Aussparungen, weißer Innenüberfang. Um 1970. H. 49,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei moderne Vasen.

Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarz-braunem Überfang, runden bzw. ovalen Aussparungen und weißem Innenüberfang. 70er Jahre. H. 20 bzw. 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Barockgläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schale, Barovier & Toso.

Farbloses Glas mit weißen bzw. bunten, spiralförmigen Einschmelzungen. Murano, 60er/70er Jahre. H. 6, D. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Historismus-Bodenvase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Knoblauchvase, Delft.

Startpreis: 60 EUR

Maresch, Johann (1821 - 1914)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur "Stehender Damenakt mit Tuch", Goldscheider.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase, Amphora.

Startpreis: 240 EUR

Skulptur eines Mädchens der Biedermeier-Zeit.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Drei Teller.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Boudouin, M. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Große Jugendstil-Skulptur einer Orientalin, an Mauer mit Krug stehend: "REBECCA", so auf Sockelfront betitelt. Keramik. Auf Mauer mit Ritzsign. H. 73 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Krug (wohl Anf. 15. Jh.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lehmann, Arno (1905 Berlin - Salzburg 1973), att.

Künstlerkette. Gebrannte Tonelemente, grüne Craqueléglasur. Auf einfacher Kette mit Hakenverschluss. Ohne Monog. Ketten-L. 35 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hummer-Deckelterrine, Villeroy & Boch.

Keramik, weiß und rot glasiert. Füße und Griff in Form von vollplastischen Hummern. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, 20er Jahre. H. 15, D. 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Deckelvase, Wedgwood.

Kraterform. So genanntes "Green Jasper" mit umlaufend reichem, teils figürlichen Reliefdekor aus weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, England, 20. Jh. H. 32 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1830)

Brustbild einer Dame: Gattin Jacob Koekles, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte (Randmängel). D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brustbild eines jungen Mannes: Carl August Koehle, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte. D. ca. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brustbild eines vornehmen Herren. Gouache/Platte. D. ca. 6,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur eines Bischofs als Triptychon.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Miniaturen (um 1800/19. Jh.)

Herrenportraits. Gouache. Ovaler PP.-Ausschnitt 2,8x 2,1 bzw. 3,2x 2,6 cm. Neuzeitliche Rahmung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Reiseikone als Tetraptychon (Russland, 19. Jh.)

Bronze mit reichem Reliefdekor von Darstellungen aus dem Leben Heiliger. D. 16x 10,5 bzw. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR

Fünf Reiseikonen als Triptychon (Russland, 19. Jh.)

Bronze bzw. Gelbguss mit reichen Reliefdekoren. D. ca. 9x 6 bzw. 10,5 bis 10,5x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Miniaturen (um 1800)

Zwei Aristokraten im Brustportrait, je im blauen Rock. Gouache/Platte (1 Kante mit Ausbrüchen). D. 7,3x 5,5 bzw. 7 m. Messing- bzw. 8 kt. RG-Rahmen (geprüft, gedellt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ikone (Russland, um 1900)

Darstellung Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Altersspuren), diverse Bez. D. 36x 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Perkussionsterzerol, Smith, London.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Schatullen und Dose.

Zwei Teeschatullen, rechteckige Form mit Marketerie und Barber-Schatulle (mit Rasier-Utensilien und Spiegel). Verschiedene Hölzer. Schlösser und Schlüssel vorhanden. 19. Jh./um 1900. H. 5 bis 15 cm.
...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Miniaturen (19. Jh.)

Aristokratin und junger Aristokrat. Gouache/Platte (Ränder besch.). 5x 4 bzw. 6,5x 5 cm (je im Oval). Biedermeier-Holz- bzw. -Beinrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Empire-Miniatur (Frankreich, um 1800)

Galante Szene in einem Park vor Arkaden. Gouache/Papier, auf Glas aufgelegt (Verluste). D. 6,8 cm. In Empire-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Edison-Phonograph.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Tischstellschirme.

Holz, ebonisiert und vergoldet. Bestickte Schime mit Landschaften "...Luxemburg...". Sockel mit geschnitztem Adler bzw. dreibeinger Fuß. Best., Fehlteile. 19. Jh. H. 41 bzw. 45 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monstranz und Paar Altarleuchter.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klarinette, J. Mollenhauer/Fulda.

Ebonisiertes Holz, zerlegbar. Num. 41490 und Herstellermarke J. Mollenhauer, Fulda. Gesamt-L. 67 cm. In Transportkoffer, dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klarinette, Benny Berner.

Metall. Herstellermarke Benny Berner, Made in Czechoslovakia. L. 65 cm. In Transportkoffer (1 Verschluss besch.), dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkvolle Applikation (19. Jh.)

Lyra mit weiblichen Halbfiguren und Ranken. Vergoldete Bronze. 17x 26,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pferdegeläut/-schmuck.

Messing. Aufsatz mit Glocken und plastischen Pferden. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Zarenreich Russland: Orden des edlen Buchara, 2. Klasse,

goldener Ordensstern. 56 zolotnik GG, brutto 47,6 g, der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert. Email l. berieben, Strahlenkranz teils l. gedellt. Nadel und Rückseite gepunzt. D. 7 cm.
...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking.

81-teilig. "Royal". 90er Auflage. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Historismus-Schauplatten.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Russischer Samowar.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kerzenleuchter mit Löschhut.

Startpreis: 800 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Seltene Iserlohner Tabaksdose, J. H. Giese, um 1760.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tabaksdose.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

Startpreis: 400 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 400 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 400 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 300 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Gehstöcke.

Rundhakenform mit Pferdekopf aus 800/000 Silber bzw. mit Jugendstildekor (versilbert). Holzschäfte. Um 1900. L. ca. 92 cm.
Schätzpreis: 100,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Barockleuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Empire-Schmelztiegel für Siegelwachs.