Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Mahagoni/Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlage und Sternmarketerie. Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, vergoldet, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 38x 46,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit Reliefdekor, vergoldet. Alterspatina, l. best. Falzmaß 41x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.
Wohl Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst mit Vergoldung. Bekrönung und Abschluss in Form von Akanthusblattwerk. Spiegeleinsatz erg. 61x 36 cm.
Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.
Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Facettiertes bzw. geschliffenes Spiegelglas mit Zinneinfassungen (besch., lose). Auf originalen Eichenholztafeln montiert. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 125x 56 cm.
Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 51,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Birke. Einschübiger Rechtecksockel, darauf zwei volutierende Stützen mit schwenkbarem Spiegeleinsatz. Rest. Spiegelglas und Knauf erg. 43x 35x 23 cm.
Reiches Stuckrelief, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 69x 106 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best. Falzmaß 64,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Vergoldet, Ecken mit floralem Punktdekor. L. best. Falzmaß ca. 24x 19 cm, Rahmenbreite ca. 7,3 cm.
Stuck, vergoldet (l. best., Spannungsriss). Ovaler Spiegeleinsatz (erg.). D. 66x 51 cm, Gesamtmaß ca. 79x 64 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren. Falzmaß ca. 77x 62,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfries mit Eicheldekor und Akanthus-Innenleiste. Min. best. Alte Verglasung. Falzmaß 33,5x 36 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.