Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund und reich geschnitzten Verzierungen. Aufsatz mit Kranich aus Weintrauben pickend, seitliche Vasen, große und kleine Rocaillen. Seiten mit Blumen u...
Holz mit originaler Versilberung, teils durchbrochen gearbeitet. Reich geschnitzte Verzierungen in Form von Rocaillen, einer Schleife mit Festons und Ornamenten. Best./rest. Altes Spiegelglas. 114x 68...
Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund. Bekrönung und Unterteil mit geschnitzten und durchbrochen gearbeiteten Rocailen in verschiedenen Größen. Altes, facettiertes Spiegelglas. Aufsatz...
Holz mit geschnitzten Rocaillen, vergoldet. Falzmaß ca. 61,5x 82 cm, Rahmenbreite 15 cm. Inliegend: Dekorative Kopie nach André Derain "Paysage en Provence Martigues". Öl/Lwd., re. u. von fremder Hand...
Holz, geschnitzt und über Stuck vergoldet (Fassung teils etwas erg.). Geradlinige Seiten, Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter Muschel und Rocaillen, durchbrochen gearbeitete Rocaillenbekrönung mit...
Mahagoni-Furnier, geschnitzte sowie versilberte Buckelzierleisten, Ranken, Blüten und Palmenbekrönung. Ovaler, kleiner Spiegelaufsatz mit altem Spiegelglas. L. best., Versilberung berieben, rest. 170x...
Holz mit alter Fassung und geschnitzten Blumen sowie Innenfries. Überblattung. Rest., best. Falzmaß 28,5x 23 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Geschnitzter Holzrahmen mit Rocaillenverzierungen und Akanthusbekrönung. Originale Vergoldung über rotem Bolus. Unwesentliche Best. Originaler Spiegeleinsatz (teils fleckig). 92x 63,5 cm.
Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Best./Altersspuren. Falzmaß 45,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Eiche mit Einlagen in Schildpattoptik und Flammleisten. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 52,5x 65 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Nach außen gebogte Seiten, dreiteiliges Spiegelglas mit Bleihalterung. Altersspuren, best. 45x 33 cm.
Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier Saal", 18. Jh.
Holz, mit goldener Fassung, geblattet. Besch. Ein Rahmen etwas kleiner. Einmal Falzmaß 51x 69,5 bzw. dreimal 55x 72,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Stuck, goldgefasst (Fassung wohl erneuert). Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 66x 86 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Reich geschnitztes und vergoldetes Lindenholz. Schildform mit Rocaillenornamenten, teils durchbrochen gearbeitet. Kleinere Altersspuren und Best. Originaler Spiegeleinsatz. 69x 42 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Rocaillen- und Bumenelemente, best. Altes Spiegelglas. 180x 80 cm.
Mahagoni mit Marketerie (Voluten und Tierform) und Bandwerk aus Obstholz. Verblichen, rest., Furnier besch. 156x 76 cm.
Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.
Holz und Stuck, vergoldet (l. besch.). Hersteller-Etikett L. Delenne Rue Faubourg-Saint-Denis Paris. Falzmaß 66,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Falzmaß ca. 31,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 7,8 cm.
Stuck, vergoldet (l. best. bzw. kl. Fehlstellen). Falzmaß ca. 59x 47 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Mahagoni/Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlage und Sternmarketerie. Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, vergoldet, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 38x 46,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit Reliefdekor, vergoldet. Alterspatina, l. best. Falzmaß 41x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.
Wohl Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst mit Vergoldung. Bekrönung und Abschluss in Form von Akanthusblattwerk. Spiegeleinsatz erg. 61x 36 cm.
Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.
Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Facettiertes bzw. geschliffenes Spiegelglas mit Zinneinfassungen (besch., lose). Auf originalen Eichenholztafeln montiert. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 125x 56 cm.
Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 51,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Birke. Einschübiger Rechtecksockel, darauf zwei volutierende Stützen mit schwenkbarem Spiegeleinsatz. Rest. Spiegelglas und Knauf erg. 43x 35x 23 cm.
Reiches Stuckrelief, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 69x 106 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best. Falzmaß 64,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Vergoldet, Ecken mit floralem Punktdekor. L. best. Falzmaß ca. 24x 19 cm, Rahmenbreite ca. 7,3 cm.
Stuck, vergoldet (l. best., Spannungsriss). Ovaler Spiegeleinsatz (erg.). D. 66x 51 cm, Gesamtmaß ca. 79x 64 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren. Falzmaß ca. 77x 62,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfries mit Eicheldekor und Akanthus-Innenleiste. Min. best. Alte Verglasung. Falzmaß 33,5x 36 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.