Ovale, gerippte Form. In vier Kartuschen mit floraler Weichmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Innen mit 2 cm Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 11x 19x 14 cm.
Chinesin mit Drehleier. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 24 cm.
Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.
"Kurland", durchbrochen gearbeitet. 1x mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
"Wegelykorb", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia, weiß. 1 Waagschalenaufhängung abgebrochen und fehlend, Schwert lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, je mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. zweimal ab 2001. 1. Wahl. D. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Eisenrot mit Gold, Goldrand. Deckelknospen teils stärker best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kaffeekanne H. 26 cm.
Polychrome Bemalung im Kakiemonstil. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 8,5 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1., Teekanne 2. Wahl. Vase und Leuchter H. 6,5 bzw. 7,5 und Schalen-D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5x 53,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel gemalte Landschaft, umgeben von feiner Girlande in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl.
Cachepot. Trichterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Vase. Trichterform mit polychromem Dekor "Medusa". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Figur aus der Serie der Bauernhochzeit und musizierender Bauer. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 14,5 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Leicht konisch mit eingezogenem Hals und Stand. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Am Fuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Verschiedene Formen. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold bzw. grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16,5 cm.
Zylindrisch. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Teedose seitlich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Fürstenberg, Ende 18. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Balusterform mir Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Einmal 1. Wahl, die kleinere 4 Schleifstriche. H. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Kelchform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. je 2x 16 und 21,5 bzw. tiefe Teller 23,5 cm.
Skulptur "Perlhuhnpaar". Weiß. Nach einem Entwurf von 1910/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 39 cm.
achtteilig. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (H. 14 cm), sechs Schnapsbechern (H. 5 cm) und Tablett (D. 22x 22 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Königskuchenplatte und Vase 1. Wahl. Gebäckschale D. 27,5 cm.
Wandung mit reliefierten Weinrebenranken, abgesetzt in Glanzgold. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.
Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, goldbronziert, profilierter Goldrand. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Glanzgoldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.