Kofferanhänger in rotem Lackleder mit Blindprägung "NY T& CO 1837 Tiffany & Co.Leather". Doppelseitige Lederklappe mit Ausweisfenster. D. ca. 12x 7 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
925/000 Sterlingsilber mit umlaufend schwarzer Einlage (aus Onyx?), brutto 65 g. Je mehrfacht gem. JOOP!. Deutliche Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 60, Armreif B. 1,2, D. 5,5x 6,4 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren. best. Falzmaß ca. 51x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.
Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bil...
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.
Je im Navetteschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils äußerst min. best. bzw. 1x rückseitig Kerbe. Thailand.
Armreif Silber, geprüft, Brosche Edelstahl und Collier 925/000 Sterlingsilber mit Edelstahl.Je schlichte, geometrische Formen, teils satiniert, Armreif und Brosche je mit facettiertem, farblosen Besat...
Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.
Schwarzes Glattleder mit versillberten Metallapplikationen (1x Befestigung gebrochen), Doppel-Schlaufe gem."CL", teils angelaufen. Tragespuren. B. 3, L. 98 cm (inkl. Schließe).
Schwarzes Glattleder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 110 cm(inkl. Schließe).
Braunes Rindsleder mit Metall- und Lederapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. Gr. 85, B. 3, L. 104 cm (inkl. Schließe).
Schwarzes Glattleder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Doppel-Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 106 cm (inkl. Schließe).
Schwarzes Leder mit versillberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Schlaufe gem. "CL". Tragespuren. B. 3, L. 102 cm (inkl. Schließe).
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Darstellung wohl "TV heads Sid Vicius and Nancy". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog., dat. 2012 und Ex. 18/20. Blattgröße 48x 36 cm. PP., R.
"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.
Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...
"Das Glück". Radierung (gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. und dat. (19)20. Plattenrand ca. 24,8x 19,6 cm, Blattmaß 50,8x 32 cm.
Stubeninterieur mit Pfeife rauchendem Jäger und seinen Hunden. Aquarell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 40x 34,5 cm. Rahmen (best.).
Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
"WASH ART 79 JUDITH L. POSNER & ASSOC INC". Siebdruck (fleckig). Aus einer Auflage. PP. Gesamtmaß 97x 59 cm.
Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R. b) Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. si...
Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.
"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.