"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....
Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...
Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.
Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.
"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.
Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...
Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.
Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.
Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.
Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...
"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.
Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.
"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.
"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.
Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...
Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...
Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.
Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.
Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.
Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.
Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.
Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.
"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.
Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.
Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.
Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.
Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...
Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).
Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.
Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.
"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.