Reich floral reliefierte bzw. durchbrochen gearbeite Doublé-Fassung, darin drehbare, oval gefasste rot-braune Lavakamee mit Damenportrait (l. best.). Gebrauchsspuren, Nadel verbogen. Um 1900. D. 4,3x ...
Falzmaß 27x 32,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend handkolorierter Kupferstich "A PLAN of the CITY of WURTZBURG", um 1800. Gebräunt.
"Rastende Frauen", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 4/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 4/6. Bildmaß ca. 71...
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Form "Fächer" mit blau staffiertem Rand. Bestehend aus: Zwei Speisetellern (D. 25,5 cm), drei tiefen Tellern (D. 22 cm) und drei Tellern (D. 19,5 cm). Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen...
Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.
a) Farbloses Glas mit roten und orangen Fadeneinschmelzungen. Leicht konisch, mittig von allen Seiten durchbrochen gearbeitet. Im Boden diamantgerissene Sign. Karlin Rushbrooke und dat. 9/1979, H. 9,5...
Fayence. Heller Scherben, Außenwandung mit grauer Glasur. Umlaufende Streifenbemalung in Manganviolett, Kobaltblau und Gelb. Montierter Standring und Zinndeckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog "...
Hellblaues, petrol bis violett irisierendes Glas. Der abgesetzte Boden mit geätzten Blütenranken, die runde, zylindrische Wandung mit geometrischen Ornamenten. Gebrauchsspuren. Um 1920-1925. H. 7,5, D...
Grünes, einmal metallisch schimmerndes bzw. opakes Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Ornamentmalerei in Gold, Schwarzlot und weißem Email, einmal mit umlaufender Bronzemontage und beriebenem Goldr...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Glas mit rotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien. Lippenrand wohl ursprünglich mit Montage. Um 1900. H. 21 cm.
Überwiegend oval. Verschiedene, opake Farbtöne und Größen zwischen 0,2 und 1,5 ct.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
Zwei Arbeiten: Stehender Akt und An der Nationalgalerie. Lithographie, mit Kreide übermalt bzw. Kaltnadelradierung. Je mit Bleistift sign. sowie einmal Ex. 10/16, wohl um 1985. L. Altersspuren. Blattm...
Ohne Titel - Kinetic Popart. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2018 sowie li. u. Ex. 187/500. Ca. 30x 30 cm.
Zwei Lithographie und eine Radierung/Papier, jeweils re. u. unleserlich sign. bzw. monog. und 2x dat. 1976 bzw. (19)88. Bildmaß ca. 35x 39 bis 56x 44 cm. Rahmen (2x best.).
Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses, einmal matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, je lüstriert. 1x wohl Montage des Lippenrandes fehlend. Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 bzw. um 1920. H. ca. 18 cm.
Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...
EHZ 2, Kanten umgenäht.
1x oval, 5x rund und 11x in Birnkernform.
Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.
Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...
"Tanz", so mittig betitelt. Radierung/Papier (l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 55/150. Plattenmaß ca. 24,5x 32 cm.
Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.
Allseitig gepolsterte Zarge, frontal gedrechselte Nussbaumbeine, rückwärtig ausgestellt. Grüner Seidenbezug (erneuert). Altersspuren, rest. Um 1900. 90x 58x 52 cm.
Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.
Fayence. Heller Scherben mit blassgrüner Glasur. Mehrpassig, leicht gemuldet mit ausgestelltem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Paradiesvögeln. Pinselmarke De Porceleyne Flees, Delft, 1972. D. 23x ...
Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.
Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.
Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.
einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...
Porzellan mit leicht graustichiger, heller Glasur. Schauseitig in typischen Emailfarben mit Eisenrot und Gold gemalte, blühende Chrysantheme (teils l. berieben). Lippenrand min. best. China, Qianlong-...
"THE GRANDEST COLLECTION OF CURIOS IN JAPAN HORILJI TEMPLE" (No. 1-3), mit jeweils 36 Postkarten. Japan, um 1900.
Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.
Je konisch facettierte und polierte, transluzide Bernsteinperlen mit Pflanzeneinschlüssen, mittig mit einer großen bzw. vier kleinen Abhängungen. Einmal endlos, einmal mit Federringschließe. Ketten-L....
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
"Variation des Hauses 1", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, min. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 2/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. 61x 44,5, Blatt...
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
"Pars Meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arfchotanum.", so in der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren, Mittelfalz (l. gerissen). Ca. 48x 57 cm. R.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/9. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/6. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift unleserlich, wohl in Hebräisch sign. Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.
Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....
Helles Steinzeug mit brauner Verlaufglasur. Am Hals reliefierter Bartmannskopf, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit Wappen und zwei Rosetten im Relief. Risse im Boden und Wandung, wohl herstellungsbedi...
Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes ''Myra-Kristall''. Glockenförmige Wandung mit gewelltem Rand (min. best.) und kurzem, runden Stand. Württembergische Metallwarenfabr...
Zweifarben-Druck eines Blattes aus der Serie "Kacho Gaden" - Blumen und Vögel. Darstellung von Kernbeissern auf einem Kirschblütenast. Späterer Nachdruck, Japan, Meiji-Periode. Ca. 16x 11 cm. PP., R.
Nachdruck eines Farbholzschnittes. Brustportrait eines Schauspielers mit nach re. gewendetem Blick. Faksimilierte Sign. "Toyokuni ga", Zensurstempel Kiwame, Verlag Uemura Yohei. Guter Druck mit frisch...
800/000 Silber. Verschiedene Formen, 1x mit rotem Cabochonbesatz. Um 1900. B. ca. 3,5 cm.
"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.
Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
"Ver...", so mi. u. unleserlich betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 1/3 sowie li. u. bez. Handdruck. Bildmaß ca. 76x 40, Blattmaß ca....
"Metamorphose", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, Knicke, min. Riss), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und Ex. 1/1 sowie li. u. bez. Handdruck Holzschnitt. Bildmaß ca. ...
Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...
"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.
Verschiedenfarbiges, teils lüstrierendes Glas, vor der Lampe gearbeitet. Verschiedene Formen. Zweimal unter dem Boden monog. "MP". 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 32 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.
Kugelform mit gewellter Lippe bzw. Stangenform mit eingezogenem Hals. Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei und Gold (berieben). Um 1900. H. 11,5 bzw. 14 cm.
Porzellan-Skulptur "Badender Junge". Farbige Unterglasurbemalung. Finger rest. Form-Nr. 1786 und Malermarke 175, Entwurf von 1916. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, Ausführung vor 1923. 1...
Stuhl "Casalino" aus rotem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Casala. Ca. 78x 51x 46 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.
Kanneliertes Nussbaumgestell auf Kufenfüßen. Kleine, ausklappbare Ablage mit Messinghalterung. Herausnehmbare Bespannung mit alter, wohl handbemalter Tapete. Partiell rest.-bedürftig. Wohl Frankreich,...
Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
"Le Moulin", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck sign. und bez. Blattmaß ca. 22,5x 28,5 cm. R.
"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.
"Crventi Parcvnt Probo", so in Kassette betitelt. Kupferstich/Papier (l. Altersspuren, Knicke). Plattenmaß ca. 45,5x 42 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
Abstrakte Kompositionen (recto/verso). Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und betitelt. 48x 61 cm. PP. mit Galerieetikett Marie-Luise Seidel, Düsseldorf. R.
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 2...
Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Keramik. Vollflächig bemalt mit junger Mutter und Kind, nach Niewenhus. Rückseitig bez. "Delft Handmalerei". Um 1900. D. 31,5 cm.
Schwarzer, samtartiger Stoffbezug. Tombak-Feldzeichen, Emblem aus silberner und roter Kordel. Schwarzer Lackschirm. 1. Hälfte 20. Jh.