Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seltene Totenmaske von Oskar Kokoschka (1886-1980), KPM Berlin.

Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Walzenform, auf drei Tatzenfüßen, ausgestellter Rand und volutierender Griff. Grüner Fond. Ausgesparte Ränder mit umlaufend radiertem Rankendekor in Gold, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (Tasse und Untertasse mit graviertem Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Re...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller im Empirestil, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit polierten Goldrändern. Bunt gemalte Blumenranken und Blattwerk. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Saliere und Monats-Figur "Widder", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase "Brückenform" und Ascher in Gitarrenform, KPM Berlin.

Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Skulpturengruppe Mädchen und Verehrer, Lladro.

Farbige Unterglasurbemalung. Blaue Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei ovale Schalen, Meissen.

Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Herend.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Empire-Tassen mit -Untertassen.

Zylindrische Form mit Ohrenhenkel. Vollflächige Goldbemalung vonn Ranken, Gräsern und Akanthusformen. L. berieben, 1 Standring l. best. Dreimal mit blauer G- oder S-Marke, wohl für Gera bzw. Schlaggen...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teekanne, Herend.

Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Reinicke, Peter

"Gärtnerin mit Gebäckkorb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1980. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reinicke, Peter

"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Mädchen mit Küken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Reinicke, Peter

"Straßenhändlerin", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Reinicke, Peter

"Bauersfrau mit Gemüsekorb". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1752. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Langer Kerl, Preussen", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1969. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Allegorische Skulptur "Malerei", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Figuren-Flakon "Dame mit Fächer", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ringler, August

Skulpturengruppe "Dackel, mit einem Hut spielend", auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwanzspitze rep. Form-Nr. 78832. Entwurf um 1901-1904. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur "Fuchs, stehend", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur "kleiner Tiger", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Paradiesvogel auf Stamm", Meissen.

Bunt bemalt. 1 Blattecke unwesentlich best. Form-Nr. 77028. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Wildschwein", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jägerin bzw. Jäger zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976 bzw. 1977. 1. Wahl. H. 8 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husarenoffizier zu Pferde". Bunt bemalt. Form-Nr. 2210. Entwurf von 1754. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen wohl für 1967. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen.

Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Fürstenberg.

Glockenform mit Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte Darstellung eines Platzes neben Kirche, im Hintergrund Häuserzeilen. Breite, polierte Goldränder, teils...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Mingdrachenmalerei in Gelb bzw. Grün mit korallenroter Staffage und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Suppentassen mit fünf Untertassen "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Ovale Platte, runde Schale und Sauciere "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 30x 37 bzw. 22,5 und 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Paar Kaffeegedecke "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teekernstück und Stövchen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM Berlin, 20. Jh. 1., Brenner 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Kompottschalen und sechs Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15, H. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 27-teilig. Bemalung "Apponyi" in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Mokkagedecken, vier Konfekttellerchen und zwei verschiedenen Blattschalen, L. 10,5 bzw. 19,5 cm. ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen-, flachen sowie Desserttellern (D. 20 bis 25 cm), Sauciere auf Unterschale, zwei Schüssel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kleines Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 16-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen- sowie Desserttellern (D. 20 bzw. 25 cm), zwei Schüsseln (D. 24 bzw. 25 cm) und zwei oval...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Espressotassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffe).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeekanne, Butterdose und Schenkkane, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere, runde und zwei ovale Platten, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulpturengruppe "Magd mit Kälbchen".

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Bing & Gröndahl.

Mädchen mit Bruder auf dem Schoß und Knabe, seiner kleinen Schwester in die Jacke helfend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Spaßvögel, Meissen.

Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mohr" als Einzelfigur aus der Gruppe "Reifrockdame mit Kavalier und Mohr". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1737. Form-Nr. 67001. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skluptur einer sitzenden Hundedame, Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 559. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz" und "Türkisvogel" (Hausmalerei). Bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Maler...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf um 1762-63. Pfeife geklebt, sonst guter Zustand. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Wegelykorb" und "englische Korbschale", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dessertkorb, KPM Berlin.

Oktogonale Form mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung, in Rosé und Gold bemalt. Im Boden bunt gemaltes Rosenbouquet (qualtitätvolle Hausmalerei). Entwurf für das Tafelservice Friedrich Wilh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Weiß. Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Puttenfiguren, KPM Berlin.

Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Drei Figuren, KPM Berlin:

Amorette mit Ziege, allegorische Darstellung der Malerei und Monatsfigur "Zwilling (Mai)". Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke (einmal mit rotem Reichsapfel über KPM), Berlin, 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Satz von sechs Monatsfiguren "Waage", "Krebs", "Zwilling", "Schütze", "Skorpion" und "Löwe". Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke (einmal ohne Szepter, a...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Schale und zwei Vasen. Gesprenkelter Goldgrund, Schauseiten mit figürlichen, leicht reliefierten Darstellungen (lüstrierend). Jubiläumsedition 1979-80, Rosenthal. D. 30, H. 20 bzw. 22 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Seltenes Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.