Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 220 EUR
Zylindrische Form mit Ohrenhenkel. Vollflächige Goldbemalung vonn Ranken, Gräsern und Akanthusformen. L. berieben, 1 Standring l. best. Dreimal mit blauer G- oder S-Marke, wohl für Gera bzw. Schlaggenwald (so bei Kauf mitgeteilt), um 1820-1830. Beigegeben: Französiche Empire-Tasse mit -Untertasse ähnlichen Dekors. Wandung mit Haarriss. Prov.: Düsseldorfer Kunstsalon, dort 1982 für DM 1.600,- erworben.