Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Vor einem Haus sitzender Gemüsehändler. Öl/Lwd. (doubliert). 40x 32 cm. Eichenrahmen, 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Darstellung der Heiligen Sabina. Öl/Lwd. (doubliert). 101x 82 cm. Vergoldete Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wirtshausinterieur. Öl/Holz (rest., Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 37x 29 cm. Berliner Leiste (l. best.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Tizians Tochter Lavinia", so verso betitelt. Öl/Lwd. 93x 73 cm. In großem Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, um 1860.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herrenportrait. Öl/Lwd./Karton (rest., stärkere Altersspuren). Ca. 59x 42 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Großformatiges Blumenstillleben in Nische mit Schmetterlingen. Öl/Lwd. (l. rest.). 107x 90 cm. In Goldstuckrahmen (min. best.), um 1900.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Meeresküste mit Najaden und männlichen Wasserwesen. Öl/Lwd. (rest.), hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. 63x 43 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Lesender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 73,5x 59,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Früchtestillleben. Öl/Lwd. (wohl doubliert, l. retuschiert). Ca. 55x 68,5 cm. Rahmen 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Expressive Darstellung eines Malers und seines Modells. Öl/Holz. 47x 47 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Surreale Landschaft mit Mädchen. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und verso bez. Ca. 65x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Großformatige Darstellung eines Kavallerie-Heeres (wohl russisch) im 1. WK. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 180 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1800)

Liebespaare in einem herschaftlichem Gebäude. Mischtechnik/Papier/Holz (Altersspuren). 37x 29 cm. In Empire-Rahmen (best.), ca. 1830.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Tondo: Göttin und Gefolge, auf Wolken sitzend. Öl/Lwd. (rest.). 85x 85 cm bzw. Bildauschnitt D. 80 cm. In alter Berliner Leiste (rest.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Holland, 17./18. Jh.)

Die Spinnerin oder Rembrandts Mutter, nach Gerard Dou. Öl/Lwd. (rest., besch.), verso mit alter Bez. "Gerard Dou". 61 x 47 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 18. Jh.)

Pendants: Darstellung des älteren und jüngeren Jacobus. Öl/Lwd./Platte (rest., kleine Farbverluste). 39x 33 cm. Vergoldete Kehlleiste (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Stadt an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 31,5x 41 cm. In vergoldetem Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Toskanische Landschaft mit Ausschnitt der Hochzeitsreise nach A. Böcklin. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 82x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Landschaft. Öl/Hartfaser. Ca. 24,5x 18,5 cm. Münchner Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1910)

Winterlandschaft. Öl/Karton (l. gewellt). Ca. 34,5x 28,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (um 1924)

"Hotel LUTETIA PARIS 1924", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. min. Farbfehlstelle, Rand mit kl. Retuschen.), rückseitig unleserlich sign. Ca. 85x 61 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1993)

Gespiegelte Frau. Öl/Lwd., 2x sign. und dat. (19)93, verso unleserlich in Kyrillisch bez. Ca. 88x 52 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Velten, Wilhelm (1847 St. Petersburg - München 1929)

Winterlandschaft mit Pferdekutsche vor dem Stadttor. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Verflassen, Johann (1755 Langenschwalbach - Weilburg 1825)

Junger Prinz in Uniform. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1808. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.