Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Skulpturen "Auf Astsockel hockende Eisvögel".

Verschiedene Ausführungen, einmal mit Fisch im Schnabel. Bunte Unterglasurmalerei. Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 9 bzw. 12,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wandteller, Meissen.

Mingdrachenmalerei in Korallenrot, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Prunkgedecke, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Standring einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, ein Teller 1970er Jahre. 1. Wahl.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Gebäckteller und Kuchenplatte, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tablett mit Zuckerdose und Sahnekännchen, Meissen,

"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 29,5x 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulpturengruppe "Reiherpaar".

Im Schilfgras stehend auf ovaler, gezackter Plinthe. Bunte Unterglasurmalerei.(1x Kralle fehlt) Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckeldose und Vase, Meissen.

Zylinderform, auf vier Füßen. Bunte Blumenmalerei "Blume 3" bzw. Blumenbouquet aus Frühlingsblühern. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR

Empire-Dose, -Tasse mit -Untertasse und Kanne.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur "Januar", Sternzeichen Wassermann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln-Meissen 1907)

Skulptur "Pfauhahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkschale, Meissen.

Wandung mit vergoldetem Blumenrelief. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Glasurfehler am Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei runde Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Teils stärkere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vase, Meissen.

Trompetenform. Bunt gemaltes "Tischchen-Muster", Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Oehme, Erich

Pferdeskulptur, weiß. Auf rechteckigem Sockel sign. und dat. 1938. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR

Wandrelief, Meissen.

Oval. Floral relieferter Rand, kupfergrüne Blumenmalerei. Gezahnter Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 17x 14 cm. Beigegeben: Meissen-Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltene Erinnerungsmedaille an den Anschluss Österreichs, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fritz, Max Daniel Hermann (1873 Neuhaus - Dresden 1945)

"Stehender Reiher", auf ovaler Plinthe. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf um 1930. Form-Nr. 1212.Bauch mit Haarriss. Stempelmarke Rosenthal, ab 1960. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 München - Berlin 1955)

Startpreis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Pferdebüste "ARABER", so betitelt und sign. Elfenbeinfarbenes Biskuitporzellan (Sockel best.). Ohne Manufakturmarke aber Rosenthal, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 180 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Marktredwitz 1980)

Skulpturengruppe Mutter mit Kleinkind: "Der Erste Schritt". Weiß. Boden mit grüner Stempelmarke Hutschenreuther, ca. 1950. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Adam, Luitpold

Große Skulptur eines stehenden Frauenaktes: "Kugelspielerin". Weiß mit Golddekor. Unterseite sign. und mit Form-Nr. 780. (1x Arm rep.) Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 45 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schütz, Siegmund und Petri, Trude.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Tassen mit Volutenhenkel und je drei Tatzenfüßen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1961. 2. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Eckstein, Johannes

Zwei Skulpturen "Springendes Pferd" auf Sockel, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Skulpturen "Chinese groß", weiß. 1 Hutspitze geklebt und Sockelecke best. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulpturen "Katze schleichend" und "Bär schreitend", KPM Berlin.

Weiß. Entwurf der Katze von Johannes Henke, 1977. Min. Glasureinschlüsse. Bär auf ovaler Plinthe. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Elster auf Baumstumpf bzw. Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Entwurf von 1765. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovales Tablett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillenrelief. Rote Rosenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Königskuchenplatte und 3 Anbietschälchen, KPM Berlin,

"Kurland" bzw. "Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. Platte D. 32,5x 16 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich und Meyer, Friedrich Elias

"Wegelykorb" und "Englische Korbschale", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5x 21 bzw. 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich und Schinkel, Karl-Friedrich, nach

"Französischer Korb" und runde Korbschale mit fein durchbrochen gearbeiteter Wandung, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckeldose, Meissen.

Gedrückt kugelig gebauchte, runde Wandung, Deckel leicht gewölbt. In bunten Emailfarben bemalt mit "chinesischem Schmetterling", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5, D. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Deckelterrine und Platte, Herend,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Teller, Meissen.

Reliefdekor mit bunter Blumenmalerei (l. berieben). Brandfehler. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. D. 22,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Deckelvasen, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett, Nymphenburg.

Mehrpassig mit leicht ansteigender Fahne und glattem Goldrand. Kupfergrüne Blumenmalerei. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5x 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schütz, Siegmund

"Mozartbecher" und Doppelhenkelvase "Salier", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, 2. Wahl. H. 11 bzw. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Tasse mit Untertasse, Frankenthal.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Rand mit Rocaillenrelief, goldbronziert. Spiegel mit bunt gemalter Efeuranke, rückseitig bez. "Epheu". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schröder, Max

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rauch, Christian Daniel

Stehender Goethe. Weißes Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von 1825. Sockelkante l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schadow, Johann Gottfried

Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Andenkentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

"Kind auf Kissen sitzend". Bunt bemalt. Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausführung, Modell-Nr. U 150. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl, jedoch Glasurfehler. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Zierteller, Meissen.

Muschelreliefrand. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). L. Berieben. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zepner, Ludwig und Großer, Erhard

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulpturengruppe "Venus mit Amor",

Startpreis: 100 EUR

Drei Bildplatten,

mit religösen Motiven. Bunt bemalt. Ohne Marken. 20. Jh. D. ca. 7x 5 cm PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Fahne mit Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel florales Reliefdekor mit Rocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale Prunkschale, Meissen.

Umlaufendes Relief von Weinreben mit Blättern sowie Trauben, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35x 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

"Wegelykorb", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 2. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 10x 29x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunk- bzw. Potpourri-Vase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Große Korbschale, Dresden.

Rocaillengriffe und vier Füße. Durchbrochen gearbeitete, bunt bemalte Wandung mit Blüten- und Rocaillenrelief, goldstaffiert. Blaumarke Potschappel, Dresden, 20. Jh. 16x 39x 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage, in Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 9x 31x 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

von Langenmantel-Reitzenstein, Erna

Skulptur "Tänzerin". Polychrome Unterglasurmalerei. Goldstaffage. Entwurf von 1913. Modell-Nr. 207/2. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1939. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Petri, Trude/Schütz, Siegmund

Drei ovale Platten "Arkadia", weiß (l. abweichend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30x 24,5 bzw. 38x 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, Meissen.

Seitliche Asthenkel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Zierteller und Deckelschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitete Wandung bzw. Deckel mit Aufsatz in Form einer Erdbeere. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 20,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Deckeldosen, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal mit Aussparung für Senflöffel. Blaues Zwiebelmuster. Plastische Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 12 bis 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tablett, Leuchter und Tischglocke, Meissen.

Tablett sechspassig auf drei Rocaillenfüßen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. Leuchter H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kaffeekannen, Stövchen und Kannenuntersatz, Meissen.

Verschiedene Formen. Untersatz auf vier gedrückten Kugelfüßen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kannen H. 22 und 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Saucieren und ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Sauciere in Form einer Nautilus-Muschel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 bis 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes, ovales Tablett, Meissen.

Vierpassig mit seitlichen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 45x 33 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Sechs Prunk-Kaffeegedecke, Meissen,

"B-Form". Bunte Streublumenmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien, untere Felder königsblau abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Deckeldose, Meissen.

Muschelform, aus dem Schwanenservice. Bunte indianische Blumenmalerei, breiter Goldrand und -staffage. Modell-Nr. 05826. Schwertermarke Meissen, 20, Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 250 EUR

Vier flache Speiseteller, drei Kuchenteller, runde Schale und zwei ovale Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Potpourri-Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Momus", KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Juno", KPM Berlin.

Mit Federfächer und Krone (best.) auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. Re. Arm rest. Szeptermarke Berlin (ohne Malermarke), um 1830. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Diana mit Jagdhund", KPM Berlin.

Auf rundem Sockel, Rand mit reliefiertem Mäanderfries. Bunt bemalt. Bogen und re. Arm rep., ehemalige Hundeleine fehlt. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ovales Postament, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Flakon mit Stopfen, KPM Berlin.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkvase mit Postament und Deckel, Dresden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Prunktasse mit Untertasse und Paar Zierteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figürliches Gewürzgefäß, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Tabatiere.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schröder-Lechner, Resl

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase in Kraterform.