Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 440 EUR
Glockenform mit Campanerhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit aus Blattranken gemalter Jahreszahl 1813 in ausgesparter Reserve, Spiegel der Untertasse mit bunt gemaltem Plan der Völkerschlacht bei Leipzig. Goldränder und Tasse innen vergoldet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Dat. 1813-1913, Berlin, 1913. 1. Wahl.