Skulptur "Chinese mit Saiteninstrument", weiß. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 22,5 cm.
5-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Paar Tintenfässern, je mit Deckel, Tablett, Löschwiege und Brieföffner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 22x 15 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vase mit Jubiläumsmarke 1710-1985. 1. Wahl. Tablett D. 27,5x 23 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Leuchter je einflammig mit Tropfschalen in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. Muschelform, mittig mit Handhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Kabarett 2. Wahl. D. 11 bis 32 cm.
Korbschale und Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Korbschale 1860-1924. 1. Wahl. D. 18,5 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. runde Formen auf vier gestauchten Kugelfüßen, eine Tortenplatte auf rundem Fuß. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 und 15,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet (qualitätvolle Hausmalerei). Goldrand mit Goldspitzenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 31 cm.
Kobaltblaue, reliefierte, ansteigende Wandung mit Rocaillen. Gold-bronziertes und mit Glanzgold abgesetztes Blattwerk. Wandung stark rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 19 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blumenbouquets, abgesetzt in Matt- und Glanzgold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Korbschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Bierkrug mit Zinndeckelmontage. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 3. bzw. 4. Wahl. Bierkrug H. 13 cm.
Ansteigende Wandung mit teils in Glanzgold abgesetztem Blattdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Elegant gekleidet, auf Rechtecksockel. Bunt bemalt, goldstaffiert. Modell-Nr. 70660. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen "D" für 1983. 1. Wahl. 12x 9,5x 8 cm.
Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Golddekor (l. berieben). Brandrisse und Standring best. Blaue CC-Marke in Unterglasur, 1758-1793. D. 25 cm.
Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Goldrand. Bienenkorb-Marke in Unterglasurblau, wohl Wien, um 1800. D. 23 cm.