Skulptur "Engel mit Laute", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 23 cm.
Skulptur "Bär, schreitend", weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 26 cm.
"Stehender Bär", "Bär, spielend, klein" und "Junge, balgende Bären", weiß. Modell-Jahr: 1971, 1955 sowie 1977. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 10 bis 20 cm.
"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.
Skulptur "Amor". Bunt bemalt. Bogen besch. Entwurf von 1919. Form-Nr. A 1013. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1011.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Boden bunte Blumenmalerei. Unwesentliche Best. am Stand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 27 cm.
Bunte, aufwendige Bemalung mit Goldstaffage. Brandfehler, re. Hand rest. und li. mit Haarriss. Rocaillensockel mit AR-Marke, wohl Dresden, 19. Jh. H. 18 cm.
Bunt gemaltes Blumenbouquet. bzw. Streublümchenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 27 cm.
Skulptur "Fischverkäuferin". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 2233, Malermarke BJ (ligiert). Grüne und blaue Bodenmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 21 cm.
Skulptur "Wäscherin". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1043 und Malermarke 102. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 1889-1922. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Maestosokopf". Weiß. Ohrspitze besch. und rest. Brandfehler. Sign. und dat. 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 cm.
Weiß. Kleinere Glasurfehler bzw. Brandrisse, 1 Vorderzeh des re. Hinterfußes fehlend. Auf naturalistischem Baumstumpf Radmarke in Unterglasurblau, wohl Samson, 19. Jh. H. 45 cm.
Bunte Blumenbemalung, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Triangelspieler aus der Affenkapelle. Bunt bemalt. Rest. und Applikationen best. Entwurf 1753-1765. Unglasierter Boden, an Baumstumpf blaue Schwertermarke Meissen, 18. oder 19. Jh. H. 14,5 cm.
Zwei Skulpturen "Kleiner Chinese" und "Kleine Chinesin", weiß. Entwurf von 1957. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 10 cm.