Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.
Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...
Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91...
In Gold und Email hohl gefertigtes Ordenskreuz, in der Agraffe das Schwerterpaar der Kriegsdekoration verschraubt, auf dem unteren Kreuzarm Herstellerstempel "W.C." und Feingehalt "750". 65 (inkl. Agr...
bei der 4. Esk. Königs-Ulan.-Regt. (1. Hannov.) Nr. 13, Hannover, 1905-1908. Porzellan mit umlaufend polychromen Darstellungen aus dem Kavalleristenleben, seitlich des Ohrenhenkels Namensliste. Im Bod...
Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.
Schwarze Helmglocke mit aufgesetztem Reichsadler mit Insignien und Devise. Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Alters- und Tragespuren.
Schwarzer, samtartiger Stoffbezug. Tombak-Feldzeichen, Emblem aus silberner und roter Kordel. Schwarzer Lackschirm. 1. Hälfte 20. Jh.
"Das Neue Soldaten Liederbuch", Band I bis III, Verlag B. Schott Söhne, Mainz, 30er/40er Jahre. Papiereinbände teils besch. und "Liederbuch Oberwesterwald Kreisgruppe Hachenburg".
Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. In 2 alten Lederetuis. Wohl Anf. 20. Jh.
2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.
Messing. Boden gem. LOS DN-10-2, 105x 617 DM 14. H. 62 cm.
Farbloses Glas. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Im Boden Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Gebrauchsspuren. 4x 12x 12 cm.
Spitze, beidseitig gekehlte Rückenklinge, gem. Simson&Co., Suhl. Griff in Holzschalen, num. H3433. Eisenscheide (etwas gedellt). L. 42,5 cm.
Bestellung zum Königlichen Eisenbahn-Lokomotivführer aus dem Jahr 1918 und mehrseitige Verleihungsurkunde zur Verleihung des goldenen Treuedienst-Ehrenzeichens für 40 jährige treue Dienste aus dem Jah...
Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
Großkreuz aus vergoldetem Silber, unterhalb der Kugelöse kaum sichtbar die "Krabbenpunze" (französische Garantiepunze seit 1838 für 800/000 Silber), weiß (kl. Haarriss) und im Medaillon hellblau-trans...
Halskreuz vergoldet, einseitig emailliert und an original genähtem Halsband. Dazu Miniatur. Im Originaletui "Wolfgang Reiterer, Wien".
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Nackenschutz teils lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.
6. Modell, mit von einer so genannten "imperialen Krone" bekröntem Monog. "F_Y", 1938-1975. Ritterkreuz (Caballero), 925/000 Sterlingsilber, vergoldet und emailliert, mittig Emailmalerei. Angelaufen. ...
Kupfer und Messing mit Reliefdekor bzw. Horn mit Messingmontage. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 11 bis 28 cm.
Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.