Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
...
Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.
Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Kleine männliche Halbfigur
Bronze, versilbert. 1963.
24,5 x 20,5 x 17,5 cm.
Liegender Akt
Bronze, versilbert. 1967.
9,8 x 30 x 12 cm.
Frühe Arbei...
"In Severodvinsk - Mitternacht"
24 x 29 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
"Uecker"
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Literatur: Michael Sc...
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Arnd...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die...
Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".
Doppelsymbiose
Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971.
Ca. 23 x 17 x 14 cm.
Unten links monogrammiert "H. St" und datiert.
"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.
Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.
Die experimentie...
Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.
Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Lohberg 1283.
...
Landschaft
Aquarell auf dünnem Japan. 1979.
32 x 92 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MUhlig" und datiert.
Ode
140 x 100 cm.
Ohne Titel (Sitzecke)
Öl auf Holzplatte. 1992.
50 x 50 cm.
Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Geometrische Komposition
Handgestickter Wollteppich, hochflorig geknüpft. 1990.
400 x 203 cm.
"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Lohberg 1421.
Provenien...
Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Lohberg 1685.
Proven...
Laika
Porzellan, weiß glasiert. Ca. 1964.
46,5 x 38,5 x 3,5 cm.
Verso eingeritzt "3 / P".
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
...
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".
...
Ohne Titel
17,5 x 24 cm.
Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "...
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Ohne Titel
72,8 x 50,8 cm.