Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die in ihrem vielschichtigen Werk nicht festzulegen ist auf eine bestimmte Stilrichtung, präsentiert uns mit dem vorliegenden Blatt die Abspielvorrichtung eines Tonbandes im Querformat. Wenngleich ihre Werke nicht unbedingt politische Aussagen treffen wollen, so scheint es doch, als wenn gerade dieses Blatt in der Jetztzeit eine besondere Aussage treffen will. In Zeiten von Fake-News und schnellen – zu schnellen – Informationen, mag es uns daran erinnern, wieder mehr und vor allem genau zuzuhören. Das Blatt ist im unteren Randbereich schwer leserlich betitelt und nochmals datiert.