Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Weibliche Akte
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1992.
69,8 x 50,1 cm.
Kleine männliche Halbfigur
Bronze, versilbert. 1963.
24,5 x 20,5 x 17,5 cm.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Bühnendekorationselement zu Richard Wagners „Lohengrin“ („Jubel des Volkes“)
Leinentuch mit 15 Löchern, 14 Holznägeln sowie einer Aufhängung. 1979.
Liegender Akt
Bronze, versilbert. 1967.
9,8 x 30 x 12 cm.
Frühe Arbei...
"In Severodvinsk - Mitternacht"
24 x 29 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Signiert "Leonid Sokov“ und bezeichnet "A.(rtist's) P.roof".
Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Literatur: Michael Sc...
"Uecker"
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Arnd...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.
Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die...
Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.
Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".
Doppelsymbiose
Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971.
Ca. 23 x 17 x 14 cm.
Unten links monogrammiert "H. St" und datiert.