Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller Druck der fr...
rot – orange
Farblithographie auf festem Velin. 1959.
49 x 40,4 cm (59,5 x 42,8 cm).
WVG 32.
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Prachtvoller...
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Provenienz: Priva...
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeuge...
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Phantastische Waldszene
Öl auf Holz. 1971.
30,2 x 30,2 cm.
Nach der Machtergreifun...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
"Forever" (Large)
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
78 x 78 cm.
"Butterfly Heart" (Small)
35 x 36,4 cm.
"Small Rainbow"
24,1 x 50 cm.
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
"UM HER"
Acryl und Kordel auf Schnittmuster. 1964-75.
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Teatro Degollado Guadalajara III
C-Print auf Fujifilm-Papier in Orig.-Kassette. 2015.
30 x 39,2 cm (38 x 47 cm).
Farbenprächtiger...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand. 1973.
70 x 60 cm.
"Sichtweisen"
Häuserreihe
Öl auf Pappe. 1927.
15 x 20 cm.
Mit dieser frühen Arbeit...
Männerbildnis
Öl auf Leinwand. 1971.
75,2 x 60,5 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert „Holmead“ und datiert.
Landschaft
Öl auf Holz. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „Holmead“.
Männlicher Kopf
20 x 15,2 cm.
Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.
Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.
Alex Ka...
Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.
Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.
Verso mit dem Copyrig...
Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.
Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
"Lips"
Porzellan. 2012.
31 x 31 cm.
Balloon Dog / Magenta
Porzellan mit chromatischer Beschichtung. 2015.
26,7 x 26,7 x 12,7 cm.
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Ca. 1985-1990.
130 x 240 cm.
Links unten mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Seit Begi...
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2004/05.
100 x 72 cm.
Gerda ...
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
Ophelia
Pigmentdruck auf leichtem Velinkarton. 2005.
35,5 x 35,5 cm (38 x 38 cm).
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
4 Gästebücher aus Peter Feller’s „Bilderkneipen“
3 Gästebücher der „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ und 1 Gästebuch der „Rixdorfer Bilder-Kneipe“. 1980 – 1988.
Bis 41 x 30 cm.
Mit zahlreichen Eint...
Edition 71 Galerie nächst St. Stephan
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...