Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
"Memento Movendi"
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
Seated Woman in Chemise
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Seated Woman in an Armchair
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Ahrenshoop
Aquarell auf Bütten. 1946.
47,5 x 61,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Breuer".
"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).
Self-portrait
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
"Komposition ringende Formen"
Mischtechnik auf Pappe aufgezogen auf mit Leinen kaschiertem Karton. 1949.
33 x 25 cm.
Ohne Titel
Farbserigraphie und Collage auf Velinkarton. 1991.
75,8 x 104,5 cm.
Signiert "Piero Dorazio", datiert und bezeichnet "B/2".
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
"Gruppe"
Öl auf Holz. 1967.
49,5 x 49,5 cm.
Ohne Titel
75,7 x 104,5 cm.
In einem Kaffeehaus
Öl auf Hartfaserplatte. 1945.
38,8 x 50 cm.
Ohne Titel (Komposition in Schwarz, Grau und Weiß)
17,9 x 25 cm (19,9 x 27,1 cm).
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Bootsverleih
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "AC".
"Texture de Sol"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,8 x 45,4 cm).
Webel 548
Hervorragender, äußers...
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Litt 56-14.