Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

CHRISTIAN ROHLFS (1849 Groß Niendorf/Segeberg – 1938 Hagen)

Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CR" und datiert.

Die Arbeit wurde unter der Nummer CRA 207/20 in das Chris...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

WILHELM RUDOLPH (1889 Chemnitz-Hilbersdorf – 1982 Dresden)

Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".

Mit filigraner Pinselführung zauberte Rudolph eine überaus stimmungsvoll...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)

Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.

Stilistisch schlüpfen die Vorbilder Grosz und Schlichter aus der kla...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 650 EUR

JOHANNES MOLZAHN (1892 Duisburg - 1965 München)

"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).
Signiert "Joh. Molzahn", datiert, betitelt sowie bezeichnet "Litho II / 14" und nachträglich mit Kugelschreiber in S...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck"...

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

EVARIST ADAM WEBER (1887 Aachen - 1968 Dießen am Ammersee)

Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.

Ausgezeichneter, handkolorierter Druck mit Rand, links und unten mit dem...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

OSMAR SCHINDLER (1867 Burkhardtsdorf - 1927 Dresden-Wackwitz)

Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Osmar Schindler studie...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.

Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Be...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KURT WEINHOLD (1896 Berlin - 1965 Calw)

Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Unten links mit Tusche signiert "Kurt Weinhold", datiert und bezeichnet "Calw".

Provenienz: Sammlun...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Signiert "W. Morgner.", datiert und bezeichnet "Holzschnitt No. 8 H...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.

Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt au...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.

Zwei wunderbare Akte ein und derselben Frau, die dank der für Wolfhagen charakteristisch...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 500 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".

Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442

Pr...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.

Einstürzende Altbauten: In brachialen Steinfetzen trümmer...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".

Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.

Startpreis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.

Das Werkverzeichnis nennt einen Dr...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf grauem Velin. Trotz der bei Karsch erwähnten...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".

Zart aquarellierte Pflanzenstudien, vermutlich aus dem Frühwerk der Küns...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.

Die Welt des Kriegsjahres 1915 zerfällt unter einer schwarzen Son...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.

Wunderbar gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und ...

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden – 1929 Berlin)

15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.

Der in Radeburg bei Dresden geborene Maler, Graphiker und Fotograf Heinrich Zille gilt auch heute noch ...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).

Eine der seltensten Graphiken ...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.

Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MAX SCHWIMMER (1895 - 1960, Leipzig)

Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "M Schwimmer" signiert.

Außerordentlich lebhafte Darstellung einer Kaffeehausszene mi...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'".
...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR

RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München)

Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Seewald" und datiert.

Farbintensives, herrlich pastoses Frühwerk des deutschen Malers und ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Eddy Smith war von 1920 bis 1944 mit Asta von Friedrichs verheiratet, die zun...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der D...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Waldlandschaft mit Bachlauf
Aquarell über Bleistift auf dünnem Velin, vom Künstler partiell auf leichtem Unterlagekarton montiert. 1920.
64,4 x 48 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammi...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Äußerst ausdruckstarke und filigrane Zeichnung, die einen in Gedanken vertie...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).

Das Jahr 1910 brachte einen Höhepunkt in N...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EMIL ORLIK (1870 Prag - 1932 Berlin)

Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.

Expressive Gesichtszüge mit ausdrucksvoller Stirn, markantem Mund, großen Auge...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.

Über Eddy Smi...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859 Lausanne - 1923 Paris)

Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".

Théophile Steinlen wurde als talentierter Plakatk...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

EMIL ORLIK (1870 Prag - 1932 Berlin)

Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)

An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
42 x 54 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A Partikel" und datiert.
Gerckens G43.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Ausstellung: Grosse Berl...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)

Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert.
Essen 60.

Provenienz: Priv...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

JAN TOROOP (1858 Purworejo/Java - 1928 Den Haag)

Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.

Ausgezeichneter Druck mit fein nuanciertem P...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.


Bühne und Tanz spielten motvisch in der Kunst der...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.

Provenienz: Privatsammlung ...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.

Brillanter, kontrastreicher Druck mit Rand. Neben der Auflage vo...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.

Prachtvoller, herrlich samtiger Probedruck auf...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.

Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447


Nach seiner Lehrtätigkeit an...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.


Das Hauptblatt der Serie "Saltimbanques", gedruckt 1913 bei Louis Fort, erschienen b...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

HEINRICH WILDEMANN (1904 Lodz - 1964 Stuttgart)

Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
Aquarell und Bleistift auf cremefarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)". 1940.
48,5 x 63 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Wi...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 13.200 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907 – 1992, Hannover)

Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EW" und datiert.

Ernst Wolfhagen, ein ...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

OTTO PIPPEL (1878 Łódź - 1960 Planegg)

Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Pippel" und in Braun datiert.

Gleißendes Licht und ein flirrendes Leuchten lassen das gr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.