Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.
Provenienz: Sammlung Wi...
Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Schapire R 37.
Prachtvo...
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Kleine Darßsinfonie
Aquarell und Wachskreide auf Velin. 1960er Jahre.
31,7 x 27,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Diese charma...
"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Schiefler...
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Pracht...
Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.
"Familie"
Holzschnitt auf leichtem Kupferdruckkarton. 1917.
23,4 x 32,3 cm (29,4 x 39,4 cm).
Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt.
Schiefler/Mosel/Urban H 128 II.
Prachtvoller Druc...
Ohne Titel
28,6 x 32 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Wachskreide in Blau signiert "EdKesting".
Zauberhaft nächt...
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Begegnungen
48,5 x...
Sonnenuntergang
Öl auf Leinwand.
63 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert „F. Türcke“.
Marcel Duchamp sitzend
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1918.
17,7 x 10 cm (25,4 x 16 cm).
Lehmann 56.
Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.
Interdiszip...
Eislauf
Ätzung und Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1923.
12,3 x 17,1 cm (37 x 55,1 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 110 num. Ex.
Achenbach 59.
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
Zeichnender Künstler
Pastellkreiden auf Pergamentpapier. 1921.
32,5 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "WOphey" und datiert.
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Prachtv...
Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
Dame und Herr spazierend unter Bäumen
Lithographie auf bräunlichem Bütten. 1919.
21,5 x 16 cm (33 x 22 cm).
Signiert „L. Ury“. Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 62.
Straße mit Bäumen
Lithographie auf Bütten. Um 1920.
27,6 x 19 cm (35,2 x 21,6 cm).
Signiert „L. Ury“.
Rosenbach 58.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
Lazarus
Holzschnitt auf hauchdünnem Chinapapier. 1916.
10 x 17 cm (19,4 x 24,7 cm).
Signiert "Ed Kesting", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Lehmann 49.