56 zolotnik GG, 3,4 g. Vorderseite mit ziseliertem Dekor, rückseitig kyrillische Inschrift. Mz. "PB", Russland, um 1900. L. 4,7 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Granatbesatz. Um 1900. D. 3,3x 3,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen, je mit Granat- und 1x Muschelkameebesatz. Ketten-L. 38 bis 45 cm. Beigegeben: Paar Ohrstecker, Silber mit Granatbesatz.
800/000 Silber, 81 g. Steigbügelartige Glieder. B. 2, L. 22 cm.
Silber, geprüft. Flechtkette mit Hakenschließe. 3-teiliges Mittelteil mit floralen Verzierungen und besetzt mit roten Korallenaststücken. Ketten-L. 50 cm.
Bestehend aus: 2-reihiger Kugelkette, 2 Broschen, Silber mit Cabochonbesatz und Paar Ohrsteckern. Tragespuren. Teils um 1900. Ketten-L. ca. 38 cm.
Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Silber, geprüft. Oberteil aus Horn mit eingelegtem Löwen aus Silber. D. 1,5x 1,9 cm.
Doublé bzw. Schaumgold. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, Ohrhänger rückseitig l. besch. Steckknöpfe im Originaletui. Überwiegend um 1900.
Wohl Tombak. Sternform, ausgefasst mit unterschiedlich facettierten Granatsteinen. Tragespuren. Böhmen, Ende 19. Jh. D. 3,3 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, Größen und Ausführungen. Tragespuren. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh.